Аватар
Подписчик Сноба

Владимир Владимирович Громковский

про меня

русский православный христианин

город в котором я живу

Вопрос философский. Записано, что родился  в Питере. И по сию пору там всей душой, как и в Комарово, где все школьные каникулы прошли.

Прописан и нередко бываю по делам - в Москве. Но шума и выхлопов переносить более не в силах и потому - живу под Москвой. Недалеко от деревни Павловская Слобода, по Новорижскому шоссе - версты с две-три за пирамидой, если ехать от Москвы, поворотив направо.     

Иногда неделями живу в Борисоглебе, что от Ростова Великого в 16 верстах по дороге на Углич. Борисоглеб знаменит своим историческим монастырём (1363 года основания, из числа 9 монастырей, созданных по указанию и благословению Сергия Радонежского, один из фамильных монастырей Рюриковичей) и милым, совершенно сельским обликом. На самом краю городка, на Троице (слобода на запад от Борисоглебского-что-на-Устье монастыря), на высоком берегу реки Устье, прямо под высокой колокольней разрушенной большевиками Церкви Живоначальной Троицы ( здесь фото развалин церкви: http://sobory.ru/article/index.html?object=06815), стоит наша изба. На улице с невероятным названием Троица-Бор. (И вокруг на самом деле неправдоподобной красоты сосновые боры). На том самом месте, где был женский "филиал" основного монастыря (закрытый Екатериной Великой в ходе секуляризации).   

день рождения

27 июля 1957 года. В день открытия фестиваля молодежи и студентов.

Тем забавнее, что с 1976 года немало лет, с перерывами, прожил на улице Молодёжной, что застроена в 1956-57 гг. и названа в честь того же фестиваля. Квартира мамы и любимого, уважаемого и почитаемого отчима, народного артиста РФ Герарда Вячеславовича Васильева, в доме №4. Там и  мой мын родился в 1983 году. 

В 2002-2009 и сам владел квартирой на этой улице, но в доме № 2 (он же №64 по Ленинскому проспекту).

А сын жил в доме №3, в квартире родителей первой жены. 

Удивительно, как мы там все переплелись. 

где родился

Но гораздо загадочнее место рождения, а не совпадения дня рождения и названия улицы. Записан рождённым в Питере, на самом деле попал туда двух недель от роду. А родился в сельской больничке молдавской деревни Баймаклия, при свете керосиновых ламп - электричества там не было тогда. Мама уехала в те места за месяц до моего рождения, к знакомым, на фрукты-овощи-млолоко и т.п.: бабушкины друзья  были люди влиятельные, семейство колхозного агронома.

Теперь загадка в том, что за Баймаклия: их две. Бабушка и мама, кто там был в момент моего рождения, давно покойницы. Сам там был в пятилетнем возрасте, ничего не вспомню. Так что объявляю конкурс между двумя Баймаклиями за право называться местом моего рождения.  

у кого родился

Владимир Васильевич Громковский 1929 г.р. С 1961 директор ЦНИИ "Морфизприбор", 1972-1988 генеральный директор НПО "Океанприбор". 

Громковская Лидия Львовна 1933-1994. В детстве - Хияйнен (дочь знаменитого подводника Л.П.Хияйнена), по разводе родителей - Банина (девичья фамилия мамы). 

Филолог - японист, ин-т востоковедения АН СССР 1960-1993. 

Некролог 

Актриса  Студтеатра ЛГУ: 

Мама 

с друзьями И. Горбачёвым, С. Юрским, В. Голиковым  (Фото "Студийцы")

где и чему учился

МГУ им. Ломоносова, экономический факультет:1974-1979, экономист, преподаватель политической экономии

аспирантура там же: 1979 - 1983 (политическая экономия)

Syracuse University, Maxwell School oF Public Affairs, Economics Department, 1991-1993

служил?

К сожалению, нет; весь "военный опыт" - два месяца летних лагерей от МГУ при Таманской дивизии, в Селятино, 1978 г.

где и как работал

1983-1993 - Институт экономики АН СССР/РАН, от м.н.с. до с.н.с., член Учёного совета 1987-1991, в 1991-93 в учебном отпуске в США.

1989-1991 - член оргкомитета и впоследствии - член и Ответственный секретарь президиума Фонда "Реформа" (замечательного замысла Л.И. Абалкина и Д.Г. Левчука, "приватизированного"  в 1991 году и превращённого в средство продвижения личных интересов М.Л. Шаккумом)

1993-1994 - Высшая школа экономики, проректор по развитию и внешним связям

С 1994 по н.в. - группа компаний "Финематика"

ученые степени и звания

кандидат экономических наук - политическая экономия, 1991 Институт экономики АН СССР (Тема: "Реформа собственности и экономическая свобода" - о теоретических основах приватизации социалистической собственности; научный руководитель - Л.И. Абалкин) 

Master of Arts - Economics, Department of Economics, Maxwell School of Citizenship and Public Affaris, Suracuse University

К 1985 году завершил диссертацию, которую писал в аспирантуре - "Влияние монополии на закон тенденции нормы прибыли к понижению (на примере США)". Однако из-за конфликта с научной руководительницей, недовольной затяжкой в работе на 2 года,  отказался от защиты, чему очень рад, так как по ходу работы нашёл неустранимые противоречия в экономической теории Маркса, и теперь не несу ответственности за защиту того, во что не верил. (Собственно, и сама затяжка с осознанием и осмыслением этих противоречий была связана). 

что такого сделал

Создал в 1994 году то, что стало ныне группой компаний "Финематика" (www.finematika.ru), а также в 2010 году - смешанный фонд прямых и венчурных инвестиций "Waarde Capital" (http://waardecapital.ru/).

Фонд имеет пока возможность включать дополнительных инвесторов, или приглашать независимых инвесторов, располагающих капиталами в 50-100 тысяч долларов, в некоторые венчурные проекты. Мы, управляющие фондом "полные товарищи" (генеральные партнёры),  входим в проекты значительными суммами, до 10-20 и более %% стоимости компаний, против 1-3% в среднем по рынку.

Показываем нашим инвесторам, что верим в выбранные проекты и своё умение вести дела.  

достижения

За 16+ лет "Финематика" привлекла финансирование в более чем 100 проектов, на общую сумму более $2,5 миллиардов, и является лидером своего рынка в России.       

В 2008-2009 году участвовал в работе над Стратегией РВК (позднее И.Р. Агамирзян из нашего текста сделал "Научную записку к Стратегии РВК"). Пара моих идей и формулировок стали опорными для Стратегии.  

дела общественные

1987-1991 - председатель совета молодых учёных Института экономики РАН

общественное признание

Член Консультативного совета РВК

Член Комитета по инвестициям ТПП РФ

важные события жизни

крещение, воцерковление, рождение сына, женитьба

впервые создал и придумал

Кое-что научно-экономическое, что сложно - и неинтерсно - изъяснять неподготовленным людям. 

Кроме того, собрал в студенческом возрасте, обучил и создал команду "Финематики" - тех, кто стал ныне моими партнёрами.

А теперь вместе с ними создали фонд прямых и венчурных  инвестиций  "Waarde Capital" ("Waarde" в переводе с голландского "стоимость"). Два предприятия уже профинансированы: одно в сфере оптической электроники, другое - инжиниринг самого высокого полёта. Ещё четыре инвестиционных возможности близки к утверждению инвестицонным комитетом. Среди наших инвесторов есть несколько частных лиц. 

Команда отличается тем, что работаем вместе более 10 лет. Квалификации выше, чем у моих ребят, просто не бывает - более 100 проектов за плечами. А вопрос доверия, понятно и так, даже не возникает. 

вывел на чистую воду

лжецов, либерал-демократов и политкорректоров - и продолжаю постоянно выводить

удачные проекты

- "Финематика" как целое - и все отдельные инвестиционные проекты, которые мы профинансировали, числом свыше сотни;

- перевод и научное редактирование книги великого венчурного капиталиста Уильяма (Билла) Дрейпера III-го "Стартапы: профессиональные игры Кремниевой долины".

неудачные проекты

Фонд "Реформа".

известен тем, что…

на дух не переношу врагов Православия и России

участвовал в скандалах

На Снобе и в ЖЖ, защищая христианские ценности от попрания - если это называть "скандалами".

мне интересно

Православие, Россия, славянофильство, история, литература, языки, общественные науки, горные лыжи, рафтинг, байдарка, настольный теннис, поездки на автомобиле по разным местам и странам. 

люблю

Детей, животных, братьев во Христе, природу, сосновые леса;

Стараюсь любить всех людей - но не всегда получается искренне.

Пост и молитву.

Жизнь за городом, в сосновом лесу.

Купание в холодных реках и озёрах (лучше горных - но хорошо и осенних).

ну, не люблю

Безо всяких "Ну" - не люблю и презираю:

Ложь и лукавство.

Корыстолюбие.

Современный (не классический ) либерализм, он же либеральная демократия, западничество, прочие виды намеренного и невольного обмана, "журнализм" (как образ мышления и действия).

На дух не переношу, когда высказываются по вопросам, в которых не обладают подготовкой - и тем более когда профаны спорят с профессионалами.

Плюрализм мнений: истина одна, а неистинные мнения - зло.  

люблю, когда поздравляют с …

Настоящими - то есть Православными и военными - праздниками.

А также с рождением детей и внуков.  

мечта

Возрождение силы и славы России под скипетром Православного государя

семья

Жена Наташа - одарённый художник (акварелист) и дизайнер; ей удаётся окраска и роспись мебели, а интерьеры превосходны. Выдающийся повар. Готовит "на слух" - может без рецепта воспроизвести блюдо, которое попробовала.

Сын Андрей, 1983 г.р. продюсер ("Амедиа"- финконтролёр и не только, "КоБура", "Базелевс" - исполнительный директор), директор по маркетингу (медиахолдинг "Эксперт") и ныне - венчурный предприниматель

Дочь Александра, студентка ВШЭ, а ныне ещё и начинающий водитель. Вполне предрассудкам о водительских способностях своего пола соответствующая.