В Копенгагене загорелось здание фондовой биржи Берсен, построенной в 1615 году по приказу короля Кристиана VI. Об этом сообщает Associated Press.

Информация о пожаре поступила в 7:30 утра. По словам огнеборцев, часть крыши и 56-метровый шпиль обрушились. Потушить огонь сложно, так как в здании есть опасные места, куда пожарные не могут войти. В момент возгорания биржа была окружена строительными лесами — шел ремонт.

Очевидцы, в том числе глава торговой палаты Брайан Миккельсен, сразу после начала пожара бросились в помещение, чтобы вынести из него ценные картины. Министр культуры Дании Якоб Энгель-Шмидт назвал этот момент трогательным.

На место прибыли машины скорой помощи, но о пострадавших сообщений не было. Главная дорога в столице и здание оцеплены армейскими подразделениями.

«Это национальная катастрофа», — заявил Брайан Миккельсен в беседе с журналистами.

Ранее горел соседний дворец Кристиансборг. В 1990 году пожар случился в пристройке датского парламента, но биржа тогда не пострадала.

Здание Берсен — одна из главных туристических достопримечательностей в Дании. Там находится торговая палата и проводятся масштабные мероприятия.