Рост мирового рынка подержанных вещей в 2023 году составил 18% по сравнению с прошлым годом, что в три раза быстрее, чем рост общего рынка торговли одеждой. Об этом пишет WWD со ссылкой на данные секонд-хенд-маркетплейса ThredUp.

Так, в 2023 году торговый оборот одежды и аксессуаров из секонд-хендов составил 197 млрд долларов. При этом специалисты считают, что тенденция к росту сохранится в течение нескольких лет и к 2028 году достигнет 350 млрд долларов. 

По данным ThredUp, рынок подержанных вещей в США в прошлом году вырос на 11% (до 43 млрд долларов), что в семь раз быстрее, чем общий рынок одежды. Генеральный директор компании также подтвердил изданию, что такая одежда все чаще пользуется популярностью у покупателей. 

Большинство опрошенных (60%) рассказали аналитикам, что приобретая одежду в секонд-хендах, они чувствуют «наибольшую отдачу от затраченных средств». При этом 55% респондентов заявили, что продолжат покупать подержанные вещи, если их доходы не вырастут, а экономическая ситуация в мире не улучшится.