15 апреля стартует прием заявок на участие в седьмой выставке «Трын*Трава. Современный русский стиль». Организаторы приглашают творцов, создающих предметы для интерьера: дизайнеров, скульпторов, художников, декораторов, специалистов по текстилю, художников-керамистов и других представителей творческих профессий, желающих осмыслить русский стиль и показать собственное прочтение. 

Девиз выставки с момента ее основания: «Традиции — это передача огня, а не поклонение пеплу». Выставка представляет уникальный срез размышлений авторов на тему русского стиля в современном прочтении. Проект ежегодно открывает новые имена и перспективы в мире дизайна, показывая разнообразие подходов и концепций, отражающих культурное наследие и современные тенденции.

Демонстрируя как коллекционный, так и массовый дизайн, а также высокое декоративно-прикладное искусство и арт, выставка делает современный русский стиль доступным в домах людей и популяризует русскую культуру через любовь.

Элина Туктамишева, Ирина Батькова и Светлана Попова — организаторы и кураторы уникального проекта, который не только знакомит с культурным разнообразием народов России, но и вдохновляет аудиторию на глубокое погружение в изучение истории, традиций, обычаев через произведения современных художников.

С каждым годом Выставка растет и расширяет свою географию. В 2023 году в выставке приняли участие 87 творцов из 21 города РФ.

Седьмая выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» пройдет с 30 октября по 20 ноября 2024 года в Музее-Усадьбе Муравьевых-Апостолов.

О проекте

Проект «Трын*Трава. Современный русский стиль» основан в 2018 году дизайнером Элиной Туктамишевой. Одна из задач проекта — объединить  дизайнеров, художников, представителей российских производств, коллекционеров, галеристов, искусствоведов, людей, интересующихся русской культурой. Организаторы и кураторы — Элина Туктамишева, Ирина Батькова, Светлана Попова.

В названии выставки зашифровано ее послание. В славянской мифологии «трын-трава» — волшебное растение, которое трудно разыскать, но если его добыть, оно придает нашедшему невиданную силу и смелость. Трыном на Руси называли чертополох. Это название сохранилось до сих пор у некоторых славянских народов. Один народ забыл, а другой помнит. Чертополох во многих культурах является особо почитаемым растением. Стилизованное изображение чертополоха встречается у многих народов в оберегах и орнаментах, поэтому именно он стал символом и логотипом выставки. Это очень символично: русский стиль, который мы показываем людям, всегда был рядом, но мы забыли его истинный смысл, а теперь открываем заново, поднимая на поверхность то общее, что объединяет народы, проживающие на территории России.

Русский стиль — это что-то очень самобытное и родное, но при этом неразрывно связанное с мировой культурой. Именно через русский стиль можно найти так необходимую сейчас общность, и «Трын*Трава» помогает в этом. 

Ранее выставка проходила на площадках Всероссийского музея декоративного искусства, галереи «Альперт», Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», последние три года — в Музее-Усадьбе Муравьевых-Апостолов.

Источник: сайт проекта «Трын*Трава»