В мае 2024 года выходные дни установлены с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 мая по 12 мая. Об этом пишет РИАМО.

Россияне будут отдыхать по четыре дня с перерывом на пять рабочих дней: 2, 3, 6, 7 и 8 мая. В общей сложности в мае 2024-го будет 11 выходных дней, в то время как рабочих дней всего 20. В 2023 году количество выходных ограничивалось всего лишь семью днями.

Чтобы продлить выходные, приуроченные к 1 мая 2024 года, была установлена одна рабочая суббота. Согласно проекту постановления правительства РФ «О переносе выходных дней в 2024 году», выходной день с субботы 27 апреля переносится на понедельник 29 апреля. Таким образом, перед праздниками россиянам предстоит шестидневная рабочая неделя.

В РИАМО также рассказали, при каких условиях работодатель может вызвать сотрудника на работу в майские праздники. Так, для этого работник должен подписать письменное согласие. Он также может самостоятельно выбрать вид оплаты труда в выходной или праздничный день: двойная оплата отработанного времени или смены либо обычная оплата и отгул.

Ранее синоптик рассказал, какая погода ждет россиян на первые майские праздники. Так, в средней полосе России температура воздуха будет на два-четыре градуса выше нормы. При этом в северных регионах тепло пока ждать не приходится. Специалист отметил, что сейчас на юге страны температура воздуха превышает норму на шесть градусов. Такой показатель сохранится и на майские праздники.