В Великобритании из-за избыточного потребления воды умерла пациентка психиатрической клиники Лилиан Лукас. Об этом сообщил The Guardian.

Инцидент произошел еще в сентябре 2022 года, однако о нем стало известно несколько дней назад. 28-летняя Лилиан проходила лечение от шизофрении в госпитале «Сигнет», расположенном в графстве Сомерсет на юго-западе Англии.

Персонал обнаружил Лилиан в палате без сознания. 45 минут ее пытались реанимировать, затем перевели в Бристольскую королевскую больницу. На следующий пациентка скончалась.

В день трагедии Лилиан пила слишком много воды. 5 сентября ей прописали антипсихотический препарат клозапин, имеющий множество побочных эффектов. Один из них — психогенная полидипсия. Это расстройство, которое может вызывать у некоторых людей неконтролируемое желание пить воду.

«Я спросила ее, говорила ли она персоналу, что плохо себя чувствует. Она сказала, что говорила им три или четыре раза, но они ничего не предприняли в ответ», — заявила Мэри Карран.

8 сентября Лилиан снова связалась с матерью. Разговор стал последним. В этот же день Мэри Карран позвонили сотрудники клиники и сообщили, что ее дочь потеряла сознание.

Сейчас родители Лилиан настаивают на проверке качества работы медперсонала госпиталя «Сигнет». Они хотят выяснить, был ли причиной смерти их дочери клозапин. Расследование продолжается.

Лилиан Лукас была медицинским работником. В 2017 году она получила образование по специальности медсестра психиатрической службы. После того как у девушки диагностировали шизофрению, она лечилась в нескольких разных больницах.