Экс-министр печати Михаил Лесин, с 2004 года занимавший пост советника президента, был уволен указом Дмитрия Медведева в минувший вторник. В официальном сообщении Администрации президента говорится, что Лесин ушел по собственному желанию.

Источники «Интерфакса» в кремлевской администрации утверждают, что Лесин был уволен из-за систематических дисциплинарных нарушений. В том числе из-за использования «служебного положения для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями».

Фигурирующие в сообщении «Интерфакса» формулировки причин увольнения экс-министра — «несоблюдение Лесиным правил госслужбы» и «несоблюдение этики поведения госслужащего» — не звучали в адрес расстающихся с должностью высокопоставленных чиновников уже более десяти лет.

Газета «Коммерсант», ссылаясь на свой источник в президентской администрации, объясняет столь серьезные обвинения в адрес Лесина тем, что он давно не появлялся на своем рабочем месте, неоднократно участвовал в коммерческих переговорах, используя статус советника президента, тем самым создавая «конфликт интересов». Впрочем, добавляет газета, Лесин действительно попросил Медведева о своей отставке, но «после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться».

Опрошенные изданием участники медиарынка, к которому Лесин даже после ухода с министерского поста имел самое непосредственное отношение, говорят, что одной из причин увольнения советника могла стать его активная вовлеченность в ситуацию вокруг холдинга «Национальная медиагруппа» (НМГ). Участники рынка утверждают, что Лесин является одним из кураторов новой концепции вещания входящих в НМГ Пятого телеканала и Рен-ТВ. Он якобы был инициатором создания телевизионного подразделения холдинга — НМГ-ТВ, консолидировавшего управление этими каналами, и намеревался организовать вещание в Санкт-Петербурге еще одного телеканала.

«Ведомости» приводят другую версию увольнения Лесина, не связанную с бизнес-инициативами государственного служащего. По информации издания, чиновнику пришлось покинуть свой пост из-за того, что он не сумел сработаться с Медведевым, так и оставшись «человеком Путина».

Сам Михаил Лесин отказался от комментариев по поводу своего увольнения, заявив, что не имеет на это морального права.

В сферу деятельности Лесина на посту советника президента входили вопросы развития рынка СМИ и информационных технологий, защита интеллектуальной собственности. Ранее — в 1999-2004 годах — Михаил Лесин занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, до этого работал первым заместителем председателя ВГТРК, начальником Управления президента РФ по связям с общественностью, генеральным директором телекомпании «ТВ-Новости» в составе РИА «Новости». Стоял у истоков создания компании «Видео Интернешнл» — одного из крупнейших в России рекламных холдингов.