Только от безысходности можно было собраться на слушание о слушаниях, что и произошло вчера в Общественной палате РФ. На ней собрались архитекторы, градостроители, депутаты, чтобы обсудить, почему публичные слушания по вопросам застройки и сноса зданий превратились в фарс. И хотя заседание совсем не выглядело обычной бюрократической встречей — каждый пришел со своей болью, со своей историей, со своими горячими предложениями, — но ощущение безысходности было разлито в воздухе. Ровно до тех пор, пока микрофон не взял Василий Бычков. Его выступление взорвало зал аплодисментами. Он предложил немедленное решение проблемы: «Пока мы тут разводим разговоры, в этот момент рушатся памятники архитектуры и строятся торговые комплексы. Так что пока у нас не структурировано общество, пока не работают независимые экспертизы, пока у нас нет норм градостроительного проектирования, я предлагаю, просто настаиваю на введении моратория на застройку в историческом центре города. Иначе мы будем иметь колоссальный объем разрушений».

Василий Бычков, директор ЦДХ, был одним из организаторов круглого стола, посвященного публичным слушаниям о градостроительстве. Его личный опыт нагляднее всего иллюстрирует, что эта процедура — сплошная профанация. К примеру, год назад было предложено снести здание ЦДХ и на его месте построить огромный центр искусств, развлечений и торговли, а когда прошли публичные слушания по поводу сноса ЦДХ, выяснилось, что 94% людей высказались против. Все, что после этого увидели организаторы слушаний от официальных лиц — два письма, «банальные отписки», как их называет Бычков. Публичные слушания по вопросам градостроительства юридически — вещь обязательная, а де-факто — рекомендательная: то есть волеизъявления граждан будут «просто рассмотрены». Парадокс заключается в том, что де-факто также закреплено в законе — в пункте 69/5 градостроительного кодекса Москвы. «Этот пункт превращает всю процедуру публичных слушаний в пустую говорильню, — заявил на круглом столе Бычков, — нам банально повезло, что наступил экономический кризис, и нас оставили в покое». (Официальное решение о судьбе ЦДХ так и не вынесено. Однако главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании Общественной палаты заявил, что строительства многоэтажного здания в Парке Искусств не будет, так как при планировке не учтены «нормы этажности». — Прим. ред.).

Михаил Блинкин, руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства, предложил перенять опыт англичан. Согласование генплана в Великобритании происходит следующим образом: граждане города делятся на группы, представляющие различные интересы: владельцы старой недвижимости, владельцы новых денег, местное коммьюнити, зеленые, ритейлеры, автолюбители и так далее. Каждая из этих групп за свои деньги нанимает специалиста, который делает предварительный расчет будущих построек с учетом интересов группы. Затем на свои же деньги группа нанимает адвоката, «искушенного в вопросах недвижимости», который согласует интересы граждан с действующим законодательством. И только потом экспертная комиссия собирает все полученные данные и обрабатывает их, стараясь найти решение, приемлемое для всех сторон.

В конце заседания собравшиеся решили встретиться еще раз и устроить очередные слушания о слушаниях. Было также выдвинуто предложение создать специальную комиссию, которая с учетом всех требований составит пакет законопроектов и отправит его на рассмотрение в Государственную Думу. Однако есть опасение, что идея Бычкова о немедленном моратории на строительство так и останется анекдотом круглого стола.

 

Ксения Чудинова