«У "Коммерсанта" в этом году двойная дата — 20 лет, и одновременно 100, если учитывать еще то, дореволюционное, издание, — говорит Максим Ковальский. — И мы решили снова отпраздновать ее созданием специального альбома, мы уже делали такой — с 1990 по 1995 год. Это будет история страны через историю "Коммерсанта"».

Альбом строится в основном на картинках — фото и карикатурах, опубликованных в «Коммерсанте» в разные годы. К ним Ковальский подбирает тексты и подводки из старого материала, просит авторов издания написать небольшие новые колонки. «Конечно, в первую очередь мы отбирали объективные удачи "Коммерсанта" за эти 20 лет, — рассказывает он, — например, фото Шапошникова, на котором изображено, как охранник закрывает собой Саакашвили, его же фоторепортаж о том, как работает карманник (Шапошникову разрешили присутствовать при задержании, он лежал в машине, накрывшись какой-то курткой), фото Эдди Оппа со штурма Белого дома, текст Ольги Алленовой о Чечне. Нескромно припишу сюда и тест на русскость, который придумал я, а воплотить его в жизнь мне помог Шамиль Идиатулин». Естественно, в альбом попадет сравнительно немногое из того, что «Коммерсант» сделал за 20 лет, но зато, как говорит Максим Ковальский, «это должна быть тяжеляка».

Интересно, что в работе над альбомом представился шанс исправить ошибки, которые, как оказалось, имеются в издании, а никто за столько лет их не заметил. Одна из ошибок особенно поразила Ковальского — она обнаружилась после звонка фотографу Сергею Воронину, чью работу, вошедшую в старый альбом, захотели теперь взять в новый:

Над альбомом Ковальский работает вместе с выпускающим редактором Петром Холобаевым, «главным по русскому языку» в издательском доме, — это ответственное дело поручили тем, кто в «Коммерсанте» с самого начала. «Тем более что, как оказалось, у нас все довольно плохо с подшивками газеты и журналов, — поясняет член клуба. — Подшивки сохранились только года с 98-го, а до этого за несколько лет вообще ничего нет. Так что купил вот подшивку «Коммерсанта» начала 1990-х, изучаю».

Вообще, по словам Ковальского, работа над альбомом для него приятная смена деятельности: журнал «Коммерсант-Власть» он издает уже 10 лет, а здесь «предлагают что-то новое». Но и тряхнуть стариной Ковальский не прочь. «Вспомнилось самое начало, когда все только создавалось и было много еще моих докоммерсантовских друзей. Это было интересное время. Я вообще люблю "Коммерсант" за причудливое сочетание работы и поржать — это тяжелая работа в юмористической форме».

 

Ксения Ровинская