До матча многие ставили на то, что сыграют 2:1 в нашу пользу. Надеялись на Хиддинка, надеялись на «Газпром», надеялись на удачу. Перед просмотром матча в ресторане «2-й этаж», который устраивал клуб «Сноб», тот же прогноз делали и Николай Канавин, и Самвел Аветисян, и Марина Бушуева. Майя Стравинская, не делая никаких прогнозов, просто пришла болеть за Аршавина. Увидев перед трансляцией рекламу семечек, Самвел Аветисян вспомнил, как пятнадцатилетним мальчиком ездил с отцом из Тбилиси в Ереван смотреть матч «Арарат» — «Бавария» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов.

«Это был самый зрелищный матч в моей жизни», — вспоминал Аветисян. Яркой игры ждали и на этот раз.

В первом тайме, до гола, все были настроены оптимистично. Особенно веселились, когда в вип-ложе увидели Медведева: мол, показали главу государства, так теперь точно наши должны забить.

Но 35-я минута принесла разочарование. Немец Клозе легко обыграл наших защитников в штрафной зоне и закатил мяч в ворота. Люба Шакс схватилась за голову. По залу пронеслось долгое «у-у-у-у-у». Потом повисла тишина. Алексей Казаков чесал подбородок, Ричард Уоллис грустно смотрел на экран. Комментировавший матч для клуба «Сноб» Александр Вайнштейн возражал телевизионным комментаторам, которые по обыкновению утешали аудиторию: «Мы проигрываем пока только эпизод, но впереди еще столько игрового времени». «Мы проигрываем по игре, — говорил Вайнштейн, — действовать надо, активнее по правому и левому флангу. Быстрее, быстрее! Ну-у-у, долго!»

В перерыве начались обсуждения, посыпались идеи, что может спасти игру. Любитель красивого футбола Марк Гарбер предложил перекинуть в футбольную команду пару баскетболистов.

«Сегодня игра красивая у немцев и ужасная у  наших. Такое ощущение, что на матч по поло выпустили с одной стороны пони, а с другой — спокойных больших лошадей. Вот немцы — спокойные лошади. Я не знаю, почему у наших так, может, нервы, может, мяч недостаточно круглый», — грустно усмехнулся Марк Гарбер.

«Сейчас вся надежда на то, — поделился мнением Антон Носик, — что немцы сыграют в своем обычном стиле: забив гол, станут морозить игру и на этом что-нибудь пропустят».

Не пропустили, даже несмотря на то, что большую часть второго тайма немцы играли вдесятером. Моменты у наших были, но ни один не удалось реализовать. Александр Вайнштейн так резюмировал игру:

Многие члены клуба, опасаясь беспорядков расстроенных болельщиков, поспешили домой, особенно волновались обладатели немецких машин. Но на улице было более-менее спокойно. Мобилизованная милиция, кажется, контролировала ситуацию. В метро же чувствовалось даже некоторое благодушие: раскрашенные в триколор люди размахивали флагами и скандировали «Вперед, Россия!». Стыковые матчи впереди, и все ждут, что Россия еще покажет, на что способна. По мнению Михаила Краснова, «стыковые матчи — это наша коронка».

 

 

Ксения Семенова