«Это уже десятое шоу за сегодняшний день, надеюсь, оно будет того стоить!» — поделилась с коллегами одна из журналисток. Хотя показ коллекции марки David Koma прошел поздним воскресным вечером, работы молодого дизайнера собрали полный зал. Некоторым гостям пришлось смотреть шоу стоя.

Начали с сорокаминутным опозданием. До этого Вивьен Вествуд задержала свой показ, и программу пришлось сдвинуть. Но это, похоже, дало Давиду и его команде больше времени на подготовку.

Кома извинился и поспешил к моделям: что-то подправлять, дошивать, застегивать. Все девушки, принявшие участие в показе, невероятно худые даже для моделей. «Они мне очень нравятся!» — так дизайнер пояснил свое пристрастие к моделям с такой фигурой.

О Давиде Кома говорят, что он умеет играть по правилам фэшн-индустрии, производить впечатление на мэтров-педагогов и завязывать полезные знакомства. Ничем, кроме моды он никогда не занимался, а обеспеченная юность позволила ему целиком посвятить себя учебе.   

На показ пришла бывшая соученица Давида Кома по Колледжу искусства и дизайна святого Мартина, а ныне — редактор онлайн-журнала о современной культуре TheCrane.tv, Лучия Санчез Барренечеа (Lucia Sanchez Barrenechea). Еще недавно они с Давидом были учениками Луизы Уилсон, у которой в свое время учились Александр МакКуин, Кристофер Кейн и Джонатан Сондерс .

Показ вот-вот должен был начаться. Кома бегал от модели к модели, давая последние указания.

Во время показа в зале то и дело слышалось: «Wow! Cool!», и почти каждый второй снимал происходящее, если не на фотоаппарат, то на камеру мобильного телефона. 

Предыдущую коллекцию Давида Кома продает известный мультибрендовый лондонский бутик Browns Focus. Не всякий двадцатичетырехлетний дизайнер, пусть даже выпускник St. Martins College of Art and Design, может этим похвастаться.