Через несколько недель после падения Берлинской стены президент Франции Франсуа Миттеран предупредил Маргарет Тэтчер, что объединенная Германия «может породить нового Гитлера», пишет The Times.

Миттеран полагал, что, если Германия территориально расширится, Европа вернется к состоянию, в котором она была до начала Первой мировой войны.

Как становится ясно из более чем 500 страниц рассекреченных документов, Тэтчер также была против объединения Германии. Она была крайне недовольна позицией британского посла в Бонне Кристофера Маллаби, который положительно оценивал перспективу объединенного немецкого государства.

Секретные документы из архивов политбюро ЦК КПСС подтверждают эти данные. Более того, они свидетельствуют о том, что главы западных государств пытались предотвратить даже распад социалистического блока.

В 1990 году советник президента Франции Жак Аттали говорил помощнику Горбачева Вадиму Загладину, что отказ Москвы вмешаться в события в Восточной Германии озадачил Париж: «Франция ни в коей мере не желает объединения Германии, хотя и понимает, что это неизбежно».

В 1989 году, за два месяца до падения Стены, Маргарет Тэтчер во время встречи в Москве с Горбачевым просила того помешать слиянию обоих германских государств. Это следует из стенограммы встречи. «Нам не нужна объединенная Германия. Это приведет к изменению послевоенных границ, чего мы не можем допустить, поскольку подобное развитие событий подорвет стабильность всей международной ситуации», — убеждала генсека британский премьер.

Эта позиция прямо противоречила официальной позиции НАТО по этому вопросу, но Тэтчер призвала Горбачева не обращать на это внимания. Осознавая взрывоопасность своих высказываний, Тэтчер просила не фиксировать их на пленку. В протоколе отмечено, что записи сделаны по памяти. Той же позиции, утверждала Тэтчер, придерживался и президент США Джордж Буш. Тэтчер убеждала Горбачева, что Запад заинтересован в стабильности СССР и сохранении Варшавского договора, не настаивает на декоммунизации Восточной Европы и не будет предпринимать в Европе ничего, что противоречило бы интересам СССР.

При этом, как следует из тех же документов, руководство СССР само не вполне понимало, что ему делать в сложившейся ситуации. После того как Москва решила не вмешиваться в политические процессы в странах соцблока, СССР утратил контроль над происходящим. После начала массовых антиправительственных демонстраций в ГДР министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе предлагал Горбачеву снести Берлинскую стену самому. Тот возражал, что это будет неправильно воспринято в Германии. Он опасался, что Запад хочет стравить Германию и СССР, чтобы не допустить сговора между ними.

Копии стенограмм заседаний Политбюро и переговоров с зарубежными лидерами были опубликованы историком Павлом Строиловым, который получил их в фонде Горбачева. Сейчас, как утверждает The Times, эти бумаги в России вновь засекречены.