«Я вот только что приехал из Германии, — рассказал Дмитрий Врубель проекту «Сноб», — и могу сказать точно: вряд ли бы там когда-нибудь стало событием, если бы канцлер Ангела Меркель искупалась где-нибудь в горной речке в Альпах. И без купания всем ясно: за Меркель — Германия, одна из самых крутых стран в мире, которая делает хорошие автомобили. И дома у них хорошие, и города красивые. Немцы вообще все делают хорошо, и это никак не зависит от умения их канцлера плавать баттерфляем. Но у нас — другое. Я, вы, вообще все 150 миллионов наших сограждан смогли в последние годы породить только один полновесный бренд, и этот бренд — Путин. Раньше хоть ракеты были, а теперь вот и ракета "Булава" у нас не туда летит. Зато Путин — продукт, на котором можно смело ставить клеймо Made in Russia. И обсуждают его, на самом деле, тоже как бренд, как хороший товар. Вроде автомобиля — интересно же знать, какие у него подфарники, какие колесные диски, не говоря уже про двигатель или кузов». Премьер-министр России как раз и демонстрирует, что полностью готов к техническому осмотру.

Дмитрий Врубель также уверен, что все было неслучайно в этой фотосессии. «Если бы фотограф решил сам выбирать ракурс или точку для съемки, его бы самого сняли — снайперы! Да и вообще фотографы ни о чем бы никогда не узнали и не приехали бы в Тыву, их туда специально пригласили. А если бы приехали без приглашения, то никто бы их туда не пустил. Стало быть, все под контролем. И основная цель — показать, что человек голый плавает. Баттерфляем! То есть находится в абсолютно прекрасной физической форме».

Кстати, ситуация повторяется: в 2007 году (тоже в августе) Путин отдыхал на Енисее, и тогда его отпускная фотосессия тоже обсуждалась очень активно. Здесь он был на рыбалке — но также с оголенным торсом, что и приковало к нему внимание прессы.

Сегодня его отдых в Тыве — третья по популярности тема в блогах на Яndex.ru. А например, в Великобритании об этой поездке написала и несколько легковесная Daily Mail, и такие солидные издания, как The Times, The Independent и The Guardian. Во всех изданиях обсуждают ровно то, что Путин демонстрирует — а именно его физические данные и выбранный способ плавания — баттерфляй. The Guardian издевательски замечает, насколько это асоциальный стиль — ведь в бассейне рядом с таким «дельфином» не поплаваешь. Наши блогеры либо горестно вздыхают: «доколе», либо признаются в тайной страсти к «русскому мачо».

Павел Рыбкин