Объявление лонг-листа литературной премии «Просветитель» состоялось в клубе ArteFAQ. Премия присуждается за лучшие научно-популярные книги, выпущенные на русском языке. В длинный список номинантов вошло 24 книги. Шорт-лист из пяти книг будет назван в начале осени, а в ноябре будет объявлен победитель.

Дмитрий Зимин, чей фонд «Династия», организовал премию, рассказал собравшимся, зачем она нужна.

В оргкомитет премии вошли телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов. В этом году премия будет вручаться лишь второй раз, но она, по мнению Гаврилова, уже приобрела известность: об этом говорит большое количество присланных в оргкомитет книг. Издатели, научные общества, библиотеки и сами авторы предложили отметить более полусотни книг, выпущенных в последние годы. Около половины заявок пришлось отсеять по формальным признакам.

У премии появилось жюри. В 2008 году лауреата выбирал лично Дмитрий Зимин — тогда им стала Марина Сванидзе с книгой «Исторические хроники с Николаем Сванидзе».

Фонд «Династия» выплачивает победителю 600 тысяч рублей, а его издателю дает деньги на продвижение книги. Кроме того, книги-финалисты рассылаются по российским библиотекам, они станут доступны в любом крупном городе.

Александр Архангельский объяснил, что кроме привлечения читателя премия ставит целью поддержать издателей научпопа: «В советские времена в книжных магазинах лежали стопки всякого рода бессмысленных научно-популярных книг, среди которых иногда попадались и осмысленные. А потом наступил период, когда по-русски о проблемах, которыми занимается наука, стали писать гораздо реже. На прилавках остались в основном переводные книги, прекрасные, великолепные, иногда даже великие, но все они сделаны не нами и не для нас. Нам хотелось возродить традицию русскоязычной научно-популярной литературы».

А вот как член жюри, доктор физико-математических наук Алексей Семихатов ответил на вопрос, как он будет оценивать книги из тех областей, в которых не разбирается: «Впечатление, которое произведет та или иная книга, может и не быть связанно с профессиональными интересами. Жюри относится с большим уважением к любым проявлениям интеллектуальной деятельности — независимо от того, насколько они далеки от нас».

«Эта премия дается не за научную книгу, а за научно-популярную. Если смысла книги по физике не сможет понять гуманитарий, а смысла книги по истории — создатель интернет-проектов, значит, это книжка нехороша, недостаточно популярна», — подвел итог дискуссии Александр Гаврилов.

В жюри премии вошли Антон Носик, филолог Дмитрий Бак, академик Юрий Рыжов, поэт и математик Евгений Бунимович и обладатель прошлогодней премии Марина Сванидзе.

После окончания пресс-конференции Дмитрий Зимин рассказал проекту «Сноб», что в работу жюри он старается по возможности не вмешиваться.

Александр Гаврилов объяснил кризиса жанра нон-фикшн в России причинами экзистенциального порядка.

А Александр Архангельский рассказал, что рынок научпопа уже перестраивается на новый постсоветский лад и ему нужно лишь немного помочь.

 

Татьяна Зарубина, Николай Пророков