27 июня в Казани пройдет второй фестиваль «Сотворение мира».Его концепция не изменилась: на сцене собираются музыканты из стран, где происходят межрелигиозные и межэтнические столкновения. Организаторы считают, что им легче, чем политикам, найти общий язык и преодолеть предрассудки.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно: сегодня Казань называют «городом с тысячелетней традицией веротерпимости», а его кремль украшают православный Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф.

Президент фестиваля Андрей Макаревич приводит и более прозаические соображения: «Мэр Ильсур Раисович Метшин взял на себя решение всех вопросов, связанных с организацией фестиваля. Я с трудом представляю себе другого мэра в нашей стране, который бы так подключился к этой затее. В лучшем случае сказали бы "ищите деньги и проводите". А здесь мы получили возможность заниматься только подбором артистов и режиссурой и о деньгах практически не думать».

Макаревичу непонятны разговоры о его «особых отношениях с властью»: «В прошлом году на площади было 170 тысяч человек, и недовольных я не заметил. А организуют это не власти — власти нам только помогают это финансировать. В прошлом году фестиваль стоил три миллиона долларов, в этом в три раза дешевле, но все равно это очень большие деньги. Вход на площадь бесплатный, никаких билетов нет, для приехавших из других городов организовано жилье и питание за символические 500 рублей. Если кто-то после этого не пойдет на фестиваль только потому, что его "организовала власть", то он мудак. Так и напишите... Это абсолютно затратное мероприятие, на котором зарабатывают только артисты. Спасибо им огромное за то, что, поняв идею фестиваля, они очень снизили гонорары. С западными артистами это не совсем так, большая часть расходов — это их гонорары. Но такова реальность. Отбором артистом занимаюсь я, Сережа Миров и Саша Чепарухин. Дальше мы согласуем свой выбор с мэрией, объясняем, почему мы хотим именно этих артистов и насколько они вписываются в концепцию фестиваля. Возражений это, как правило, не вызывает».

Фестиваль уже примирил по крайней мере музыкантов. Давно враждующие группы ДДТ и «Мумий Тролль» впервые согласились выступить на одной сцене.

Хедлайнером станет и легендарный Ману Чао. Вести фестиваль снова будут Ксения Стриж с Севой Новгородцевым, которых Макаревич называет «двумя классиками».

 

Екатерина Руднер