Около 75% россиян хотели бы эмигрировать. Каждый третий россиянин хотел бы эмигрировать в Европу, 10% респондентов готовы переехать на постоянное место жительства в другую часть света: в Северную Америку, Австралию или Новую Зеландию. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru по заказу «Ведомостей».

Как рассказала «Снобу» директор центра Наталья Голованова, в опросе участвовали более тысячи респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов. При этом две трети из них не имеют работы. По ее словам, посетители сайта, среди которых проводился опрос, являются «экономически активным населением».

Наиболее популярным направлением для потенциальных эмигрантов из России стала Австралия, туда готовы уехать 7% участников опроса. Свой выбор они объяснили тем, что Австралия — «красивая, теплая, благополучная, доброжелательная и спокойная страна», где привлекают «основные европейские ценности и огромные незаселенные пространства».

На втором месте после Австралии с 6% отданных голосов идут вровень Германия и Италия. Желание жить в США выразили 5% респондентов, в Великобритании, Испании Канаде или Швейцарии — по 4%. Среди других возможных направлений эмиграции были названы Арабские Эмираты, Гондурас, Грузия, Исландия, Северная Корея, Ямайка, Китай, Белоруссия, Куба и другие.