Митинг «Солидарности» на Триумфальной площади удалось согласовать с городскими властями впервые. Ранее мэрия девять раз отказывала оппозиционерам в проведении акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая проходит 31-го числа каждого месяца. Все девять раз акция была разогнана силами правопорядка, а многие из ее участников задержаны.

То же произошло и в последний раз, 31 мая. Тогда, по мнению участников, действия ОМОНа отличались небывалой жестокостью: задержано более 150 человек, серьезно пострадал корреспондент «Газеты.ru» Александр Артемьев, получивший при задержании тяжелый перелом руки. Сегодняшняя акция «Солидарности» будет посвящена событиям 31 мая.

«Наша цель — выразить протест против действий властей и милиции и продемонстрировать солидарность с теми, кто подвергся административному и уголовному преследованию за попытку реализовать свои права», — заявляют в «Солидарности». На площади будет развернута фотовыставка со «свидетельствами многочисленных незаконных задержаний и фактов нарушения прав человека 31 мая на Триумфальной и в отделениях милиции». Кроме того, в ходе акции планируется собрать пожертвования для оплаты юридической помощи Сергею Мохнаткину, единственному из задержанных 31-го числа, кто осужден по уголовной статье и приговорен к реальному сроку лишения свободы.

Активисты движения «Наши» тоже намерены выйти сегодня на Триумфальную площадь, и тоже с фотовыставкой. «Наши» намерены провести несколько одиночных пикетов, на которые не требуется разрешения властей. На альтернативной выставке «Кому вершки, а кому корешки» «нашисты» продемонстрируют, «какую выгоду извлекают из задержаний и якобы “нарушения их прав” руководители “Солидарности” и других оппозиционных организаций», отмечается в сообщении молодежного движения.

Обе акции начались в 18.30 по московскому времени. Мы провели прямой репортаж с площади.