Мне повезло. Я, во-первых, люблю русскую провинцию — и давно собирался съездить в Плес, про который много слышал: и про пейзажи Левитана, и про любовницу его местную Софью Кувшинникову, и про красоту здешних мест. Во-вторых, я уток люблю — не меньше провинции. Сам прошлым летом выращивал уток. Выращивал и потом в печи запекал (да, я живодер!). Так что мне правда повезло – я поехал в город Плес на трехдневный гастрономический фестиваль уток. Мероприятие, придуманное Наташей Барбье и Алексеем Шевцовым, человеком, ответственным за всяческое обновление Плеса. Шевцов строит тут отели, рестораны, устраивает фестивали и театральные показы. В общем всячески город модернизирует — и городу это явно на пользу.

Плес действительно очень красив: Волга, холмы, на холмах деревенские дома рядами стоят, все заснеженное, белое, причем ранним утром даже не белое, а синее. В первый же день Наташа Барбье рассказала мне историю, которая позволяет понять суть местной городской жизни: «Как-то на набережной меня укусила собака. Подбежала и цапнула за ногу – совсем не сильно, но все равно неприятно. Я разозлилась и помчалась за ней, но собака оказалась проворней. Через несколько минут встречаю главного архитектора города. Жалуюсь ей на собаку. А она мне в ответ: “Это такая с отвисшими ушами? Наташ, ты на нее не обижайся, она в музее Левитана живет, у нее клещи – вот она и нервничает”».

Уток мы ели три дня. И каждый день разных – по-русски, по-французски и в третий день по-казахски. Последняя особенно удалась – может, потому что ели ее в лесу, под клюквенную настойку и спирт.

В общем все это дело очень мне и многочисленной моей семье понравилось – в чем можно убедиться, посмотрев прилагаемое к данной записи видео. В следующем году советую всем собраться на уток (спирт, клюковку, соленья и Волгу) в Плес.

Пока Борис Акимов (в ЖЖ проходящий под ником «Тревожный») был в Плесе, сотрудник проекта «Сноб» Сергей Крылов смастерил об этой поездке пластилиновый мультфильм:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Wco-vkhc34Y&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Wco-vkhc34Y&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>