По последним данным, в ходе беспорядков в Бишкеке погибли 17 человек, еще 142 получили ранения. Сообщается, что силы правопорядка изначально использовали слезоточивый газ и резиновые пули, однако затем открыли огонь по толпе из стрелкового оружия.

Массовые беспорядки начались накануне в городе Таласе, а к середине сегодняшнего дня охватили уже весь центр страны. Представители оппозиции заявляют о захвате ряда зданий областных и городских администраций. По данным ИТАР-ТАСС, к настоящему моменту толпа митингующих захватила здание УВД Таласской области, в заложники взяты глава МВД республики Молдомус Конгатиев, вице-премьер Акылбек Жапаров и губернатор Таласской области Байымбет Мураталиев. Ранее сообщалось о гибели главы МВД, однако эта информация не подтвердилась.

В Бишкеке оппозиционеры захватили здание телецентра. На некоторое время вещание государственного национального телеканала было прекращено, однако теперь эфир возобновлен: с двух-трехминутными речами выступают представители оппозиционных партий и правозащитных движений, которые рассказывают о ситуации в стране. Сообщается также о пожаре в здании Генеральной прокуратуры.

Сегодня же президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указы о введении чрезвычайного положения на территории всей страны и комендантского часа в Бишкеке.

Представители власти предложили лидерам оппозиции сесть за стол переговоров. Эту информацию подтверждают обе противоборствующие стороны. По словам главы оппозиционной партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева, сейчас лидеры оппозиции собираются вместе, чтобы решить вопрос о возможности переговоров. Между тем ранее в стане противников Бакиева заявляли, что цель акций протеста — смена власти в стране.