Причиной судебных разбирательств стало задержание члена регионального совета питерского «Яблока», студентки РГПУ Екатерины Алимовой на несанкционированном пикете против увеличения срока полномочий президента, состоявшемся  на Исаакиевской площади в декабре 2008 года.

Алимову обвинили в административном правонарушении, и дело передали в суд. Однако, не дожидаясь решения суда, начальник ГУВД Санкт-Петербурга и области Владислав Пиотровский направил письмо ректору РГПУ Геннадию Бордовскому, в котором сообщил, что Алимова была задержана за нарушение закона, и предложил ректору «провести на данном примере разъяснительные беседы со студентами вуза о выполнении требований Федеральных законов РФ и возможном наступлении административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства».

Руководство вуза просьбу милиции выполнило. «Разъясняла» Алимовой нежелательность участия в оппозиционных акциях декан факультета иностранных языков Галина Елизарова. Беседа была записана на диктофон, и часть ее расшифровки опубликовали на сайте радио «Свобода». Как отмечает радиостанция, по тону это напоминало подобные беседы застойных лет, с тем лишь исключением, что в 70-е годы студентку за участие в акции протеста немедленно отчислили бы из института. По словам Елизаровой, Алимова как студентка государственного вуза «принадлежит государственному учреждению, которое заинтересовано в том, чтоб его участники были носителями государственной точки зрения», а выражение Алимовой своей личной позиции «входит в противоречие» с этим требованием. Елизарова попросила студентку до окончания учебы воздержаться от «этой демонстрации противоречия между получаемым государственным образованием и отношением к государству». В противном случае РГПУ может «пострадать» от действий Алимовой, предупредила она. Проводилась ли беседа с другими студентами «на примере» случая с Алимовой, как того просил начальник питерской милиции, не сообщается.

Спустя два месяца после этой беседы было вынесено первое необычное для судебной практики последних лет решение суда. Алимова была полностью оправдана по обвинениям в участии в незаконной акции и сопротивлении сотрудникам власти. Дело об административном правонарушении было закрыто, а задержание активистки на Исаакиевской площади было признано незаконным.

Однако этой победой Алимова довольствоваться не стала. «Яблочница» подала иск против ГУВД о защите чести и достоинства. Письмо, направленное Пиотровским в вуз, по ее мнению, нарушало презумпцию невиновности. Кроме того, просьба ректору «на ее примере» вести беседы с другими студентами, означала, что Алимову выставляют перед всем вузом как правонарушительницу, что не доказано. Суд первой инстанции иск оппозиционерки отклонил, однако далее состоялось второе, еще более нетипичное для российских судов разбирательство. Поданная в вышестоящую инстанцию кассационная жалоба была удовлетворена. Согласно решению Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта, из казны должно быть выплачено 5 тысяч рублей компенсации морального вреда Алимовой. При этом ГУВД Санкт-Петербурга должно направить в ректорат РГПУ письмо с опровержением.

Это первый подобный случай в Петербурге, отмечает радио «Свобода». Сама Алимова заявила, что отсуженные деньги переведет на счет детского дома, а от участия в оппозиционных акциях отказываться не намерена.