Как рассказал глава этого ведомства Томас Динаполи (Thomas P. DiNapoli), в крупнейших финансовых компаниях рост бонусов был еще выше. Например, в Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase общий объем выплат вырос на 31 процент, а средний бонус увеличился на 27 процентов — до 340 тысяч долларов.

Рост премиальных происходит на фоне рекордного роста прибыли финансового сектора в 2009 году. По данным того же ведомства, годовая прибыль всей финансовой отрасли может достичь 55 миллиардов долларов, что в три раза превышает предыдущий абсолютный рекорд. Впрочем, Динаполи напоминает, что в 2008 году финансисты поставили антирекорд, потеряв 42,6 миллиарда долларов.

Среди тенденций, которые отмечает Динаполи, снижение доли от прибыли, выделяемой компаниями на выплаты сотрудникам. Так, например, до наступления кризиса на зарплаты и бонусы уходило до половины чистой прибыли, а в 2009 году эта доля снизилась до 40 процентов. Кроме того, в ушедшем году лидеры индустрии сообщили, что не стали выплачивать своим топ-менеджерам бонусы наличными. Вместо этого вознаграждение было оформлено в виде опционов и других неденежных форм. Отметим, что расчеты финансовой инспекции за 2009 год основаны на данных об уплате подоходного налога и учитывают лишь выплаты наличными и те отложенные вознаграждения, с которых уже были уплачены налоги. При этом в статистике оказались не учтены еще не реализованные опционы.

«Уолл-стрит жизненно важен для экономики Нью-Йорка. Однако для большинства американцев огромные бонусы — это горькая пилюля, им сложно это понять. Многие говорили о том, что финансисты виноваты в глобальном экономическом кризисе. Налогоплательщики оказали им помощь. Теперь они снова зарабатывают деньги, а многие семьи в Нью-Йорке по-прежнему переживают тяжелые времена. Мы не можем допустить повторения тех рискованных игр, которые подкосили нашу экономику. Привязка размера бонусов менеджера к долгосрочным и устойчивым позитивным финансовым показателям его компании станет следующим шагом в правильном направлении», — говорит Динаполи.