9 февраля в ресторане «Второй этаж» основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин рассказал о том, как он создавал первую в России сотовую компанию.

Прочитать лекцию Зимина уговаривали долго, еще с осени. Желающих послушать рассказ о «некоторых эпизодах становления капитализма в России» было больше, чем мест в ресторане «Второй этаж». Кирилл Березов, например, приехал туда прямо из аэропорта — он только что вернулся из Лондона. На протяжении всего вечера официанты приносили кресла для опоздавших, и все равно многим пришлось слушать стоя.

О становлении российского капитализма Дмитрий Борисович рассказывал на примере истории «Вымпелкома» — первой российской компании, вышедшей на Нью-Йоркскую фондовую биржу. «История знает мало примеров столь стремительного развития технологии и бизнеса: за 15 лет вся территория Советского Союза, где квартирный телефон был гигантской проблемой, покрылась сетями, которые обеспечивают все ее население персональными средствами телефонной связи... Произошла революция в мозгах советских людей», — рассказывает Зимин.

Важным этапом в биографии «Вымпелкома» стало отвоевывание у государства частоты GSM-900. Повествование Зимина было похоже на настоящий приключенческий роман, с авантюрами, уловками и постоянным риском. «Это чудо! Это чудо!» — постоянно повторял Зимин, заканчивая очередную новеллу.

Зимин сопровождал свой увлеченный рассказ показом фотографий.

Несмотря на сбивчивость и эмоциональность рассказа, публика слушала Зимина с интересом. Самвел Аветисян, как всегда, веселил зал комментариями, а Марина Бушуева использовала каждую паузу, чтобы задать лектору главный для нее вопрос: «Про частоту 900 все понятно, а вы расскажите про GSM-1800! Как вам удалось получить эту частоту?»

Зимин то и дело спрашивал гостей: «Ну что, неужели вам все это интересно? Вы еще не устали?» Публика просила его продолжать. В итоге о «Вымпелкоме» он рассказывал целый час, и было видно, что расстроился, когда ему предложили перейти к ответам на вопросы.

После лекции Максим Кронгауз и Самвел Аветисян поделились своими впечатлениями об услышанном:

 

Тата Зарубина, Маша Кушнир