64% опрошенных говорят о том, что с трудом узнают свою собственную страну, и уверены, что она движется по неверному пути. Одобряют нынешний курс лишь 31%.

Еще 42% участников исследования сказали, что хотели бы эмигрировать из Соединенного Королевства, если бы у них была такая возможность. С особенным неодобрением к ситуации в стране относятся женщины, представители рабочего класса и сторонники консервативной партии. Более двух третей британцев жалуются, что граждане, старающиеся «жить по правилам», в ответ сталкиваются только с обманом. Свыше 82% опрошенных уверены, что пришло время для перемен.

Главный фактор, вызывающий неудовольствие, — политическая ситуация: более 70% граждан заявили, что политическая система неудовлетворительна, а в публичной политике гораздо меньше достойных людей, чем должно бы быть. Особое раздражение вызывают открывшиеся злоупотребления депутатов парламента, которые переусердствовали с возмещением своих личных расходов из государственной казны. 

Впрочем, как отмечает The Times, негативное отношение к сегодняшнему дню сбалансировано позитивными ожиданиями. Чуть меньше двух третей опрошенных признают, что смотрят в будущее с оптимизмом. А вот вопрос, в прошлом или все еще впереди лучшие годы Британии, разделил общество пополам: 45% против 50% в пользу оптимистов. Более половины жителей Альбиона уверены, что их дети будут жить лучше, чем они сами.