Интервью писателя Воле Шойинки американскому изданию The Daily Beast, в котором он назвал Англию рассадником экстремизма, вызвало в Британии огромный резонанс. 76-летний нобелевский лауреат встал на защиту своей родной Нигерии, которую США включили в список стран, поддерживающих терроризм. Это случилось после того, как 25 декабря 2009 года молодой нигериец попытался взорвать бомбу на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт. По мнению писателя, радикальные взгляды прививаются молодым людям, вовсе не на их родине — в Нигерии, Афганистане, Сомали или Йемене, а в Британии, куда они приезжают на учебу.

«Англия — это помойка, — приводит слова Шойинки американский портал The Daily Beast. — Это рассадник мусульманских фундаменталистов. Никто больше не проповедует тотального насилия, и все же Англия позволяет им это делать. Именно здесь зародился и коммунизм. Не забывайте, что Маркс работал в лондонских библиотеках». По мнению нобелевского лауреата, высокомерие колониальных времен постепенно уступило у англичан место чрезмерной податливости и покладистости. Которая на самом деле является обратной стороной того же высокомерия: позволяя каждому открыто высказывать любые взгляды, даже самые вопиющие, жители Англии утверждаются в величии своей страны.

Интервью вызвало в Британии большой резонанс. Оно широко обсуждалось в блогах и в эфире Би-би-си, а журналистка Ризат Батт выступила с резкой отповедью нобелевскому лауреату на страницах The Guardian.

Тогда Шойинка решил уточнить свою позицию в газете The Sunday Times: «Британия всегда гордилась тем, что открывала свои двери диссидентам, даже самого радикального характера». Автор статьи убежден, что радикальные взгляды его соотечественнику-бомбисту привили не на родине: «Все, что мы знаем об этом Абдумуталлабе, указывает на то, что это произошло в Лондоне, где он учился в университете».

Писатель говорит, что многие из его друзей опасаются за своих детей, обучающихся в британских вузах: «При мечетях в некоторых британских городах существуют школы, где обучают основам так называемого исламского учения. Эти гетто зачастую находятся в самых безобидных местах, они и являются настоящей проблемой Британии. Они есть во многих северных городах, есть они и в Лондоне».