По разным данным, в субботнем митинге приняло участие от шести до двенадцати тысяч человек. Мероприятие поддержали местные отделения всех действующих в области политических сил, в том числе «Справедливой России», «Солидарности», «Яблока», КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России». Исключение составила лишь «Единая Россия».

Митинг планировался как акция протеста против роста коммунальных тарифов, транспортного налога и пошлины на импорт иномарок. Но выступающие выдвинули и политические требования: с трибуны прозвучали призывы отправить в отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса и премьер-министра РФ Владимира Путина.

Среди выступавших были известные оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Милов и Илья Яшин. В интервью «Эху Москвы» Немцов заявил, что этим митингом жители Калининграда показывают остальным россиянам, как нужно бороться за свои права. Он также выразил уверенность в том, что это событие властям «замолчать не удастся».В областном УВД сообщили, что порядок на акции протеста поддерживали около тысячи сотрудников милиции, а «нарушения общественного порядка допущено не было». Губернатор Георгий Боос ответил демонстрантам через местные газеты: «Нельзя допускать, чтобы важные решения, от которых зависит судьба всех калининградцев, принимались под давлением эмоций. Полагаю, что смог вам объяснить, почему я не пойду на митинг — как на этот, так и ни на какой другой».

Акция с похожими требованиями прошла в Калининграде в декабре. Тогда три тысячи человек вышли на митинг протеста против повышения транспортного налога, затем его участники перекрыли центральную магистраль города — Ленинский проспект.

Регион является одним из самых «автомобилизированных» в России. На тысячу жителей здесь приходится примерно 350 машин (общероссийский уровень составляет 150 единиц). По решению областной думы Калининграда, ставки транспортного налога в этом году останутся неизменными, зато в 2011-м вырастут на «двойной уровень инфляции». Федеральное правительство резко подняло в минувшем году таможенную пошлину на автомобили, ввозимые физическими лицами из-за границы.