Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) выступил с неожиданным заявлением о том, что он возражает против проведения суда над организаторами терактов 2001 года в Нижнем Манхэттене — районе, где были расположены башни-близнецы. Предполагалось, что слушания по делу организаторов трагедии 9/11 пройдут в нескольких кварталах от места, где располагался World Trade Center, — тем самым администрация Обамы хотела явить мощь американского правосудия. Однако Блумберг, ранее одобрявший проведение в Нью-Йорке этого процесса, кардинально изменил свою позицию.

В среду, 27 января, мэр заявил, что столь громкий процесс целесообразнее проводить в каком-нибудь другом месте с более высоким уровнем безопасности, например, на военной базе. Тем самым Блумберг поддержал критиков администрации, считающих, что суд над Халидом Шейхом Мохаммедом и его сообщниками в крупнейшем городе страны создаст неоправданный риск и опасность новых терактов.

Кроме того, по словам мэра, суд над террористами повлечет за собой огромные затраты и причинит беспокойство большому числу людей, живущих в этом районе. В январе Блумберг предупредил, что дополнительные меры безопасности для проведения процесса обойдутся городу в 200 миллионов долларов в год, и попросил федеральное правительство покрыть эти затраты.

Перемена позиции Блумберга вызвала сожаление со стороны Белого дома. Сторонники администрации, включая представителя Министерства юстиции Дина Бойда (Dean Boyd), уверены, что проведение судебного процесса ничем не угрожает жителям Нью-Йорка.