Сразу нужно сказать, что, согласно Каббале, на все в жизни есть причина. В основе каждого события лежат совершенство и целесообразность. Большинство людей думают, что события их жизни — лишь случайные совпадения. Но Каббала считает, что совпадений не бывает. Все предопределено.

Для свадьбы наших друзей был выбран древний город Цфат на севере Израиля — важнейшее место для каббалистов. Это место известно несколькими каббалистическими ценностями, но прежде всего синагогой Ари. Рав Ицхак Лурия, известный как Ари (Лев), один из величайших и почитаемых каббалистов XVI века, в течение трех лет, практически не выходя из небольшой комнаты – своеобразной пещеры, расположенной внутри этой уникальной синагоги, передавал мистические знания Каббалы своему ученику, другому знаменитому каббалисту — рабби Хаиму Виталю, который впоследствии, уже после смерти Ари, записал их. Таким образом, был создан один из важнейших каббалистических текстов — известный как учения Рава Ицхака Лурии, или «Врата перевоплощения».

По сути, этот момент, а было это 500 лет назад, стал переломным в истории изучения мудрости Каббалы — таинственное мистическое знание приоткрылось более широкому кругу (как известно, прежде оно было доступно лишь избранным — искушенным мудрецам — и на протяжении тысячелетий передавалось устно от учителя к ученику). Так что неудивительно, что синагога Ари считается местом силы — местом сосредоточения мощнейшей энергии.

Видимо, поэтому наши молодожены и выбрали ее для свадебной церемонии. Согласно Каббале, душа приходит в этот мир с определенной миссией, выполнить которую возможно, только соединившись со своей второй (недостающей) половинкой. В тот момент, когда мужчина и женщина вступают в союз, они становятся, по сути, одним целым. Это соединение происходит на четырех уровнях: физическом, эмоциональном, ментальном и самом высшем уровне — сознания. Соединившись в одно целое, они могут выполнить свое главное предназначение — реализовать свой потенциал — и таким образом служить плану творения. Церемония называется хупа. Так же называют и специальный навес, под которым происходит бракосочетание — что-то вроде маленькой беседки, которую в процессе церемонии держат четверо мужчин, мечтающих обрести свою вторую половинку (одним из них, кстати, оказался член нашего снобщества Алексей Поляков). Во время хупы используются разные инструменты управления энергией: обход невестой, ведомой своей мамой и матерью жениха, семь раз вокруг жениха, стоящего под хупой, благословение на вино, чтение ктубы — брачного письменного обязательства будущего мужа перед невестой и, наконец, кульминация — надевание кольца на указательный палец невесты со словами «Ты посвящаешься мне этим кольцом».

Любопытно, что форма кольца, которое используют для каббалистической свадьбы, остается неизменной на протяжении многих веков, при этом, с современной точки зрения, оно вполне соответствует последним дизайнерским трендам — квадратное снаружи и круглое внутри. Этому есть объяснение. Круг символизирует бесконечный мир, а квадрат напоминает о том, что существуют ограничения. Мудрость Каббалы учит нас, что, согласно космическим законам, муж должен слушать жену. Осознаем мы это или нет, но если женщина решит, что что-то должно произойти, то все непременно так и будет. Считается, что женская половинка души изначально более духовна. Женщина — это сосуд, а мужчина олицетворяет свет, дающее начало. Зачем нужен ритуал с разбиванием бокала? Это своеобразная вакцинация. В теории, когда разбивается бокал, его можно склеить, но он ведь никогда не станет прежним. Так же и семейные отношения — в ссорах (а ведь ни одна семья их избежать не может совсем) нельзя переходить черту, после которой отношения не будут прежними.

На свадьбу моих друзей съехались гости со всего мира. Некоторые из них могут считаться продвинутыми каббалистами, многие специально подготовились и изучили теорию. Однако, как мне кажется, большинство из нас едва ли воспринимали смысл всего происходящего, что, кстати, совсем не мешало нам наслаждаться очень красивой церемонией. Но было то, что почувствовали во время нее, особенно в момент кульминации, все — это фантастическая накрывшая всех нас энергия. Потом нам объяснили то, что мы, в общем, слышали, знали или предполагали, но до этого момента только некоторым из нас довелось испытать это на себе — в момент соединения душ (двух половинок) создается мощный столп энергии, который влияет не только на последующую жизнь и сознание молодоженов, но и на всех присутствующих! Как говорится, когда вы падаете, закон тяготения работает вне зависимости от того, знаете вы его или нет.