Огонь вспыхнул в клубе «Хромая лошадь» в ночь с пятницы на субботу. В эту ночь отмечалась годовщина клуба. По предварительным данным, пожар возник из-за неисправности холодного фейерверка, который в честь праздника работники клуба запустили прямо в помещении.

Представители прокуратуры уверены, что причиной пожара стало именно нарушение правил пожарной безопасности. Речи о теракте, по их словам, не идет — следов взрывчатки в выгоревшем помещении не обнаружено.

По данным МЧС в огне погибли 102 человека, еще 134 госпитализированы.

На место трагедии направлены самолеты МЧС с бригадами врачей и психологов. В Пермь прибыли глава МЧС Сергей Шойгу, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Расследование возглавил также прилетевший в Пермь глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Владельца клуба Анатолия Зака, скрывшегося сразу после пожара, объявили в розыск и позже задержали за пределами Перми.

«Владелец ночного клуба задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — цитирует РИА «Новости» представителя следствия.