Много малюсеньких, но даже для меня неожиданных моментов всплывает в рассказах Франка о первых часах и днях после посадки. Во-первых, когда спускаемый аппарат входит в плотные слои атмосферы, то есть попадает в зону гравитации 1 g, люди, возвращающиеся после длительного пребывания в космосе, ощущают это, как будто кто-то тяжелый сел им на грудь, — обычное для нас давление атмосферы с непривычки ложится тяжким грузом на грудную клетку. При открывании парашюта происходит резкий рывок при торможении. Представьте самую сумасшедшую американскую горку, на которую даже вы не рискнули бы забраться, помножьте эмоциональный эффект на 118, переверните вверх ногами и приплюсуйте к ощущениям миллион. Франк говорит, что ему не очень понравилось. Зато Роман, космонавт и сын космонавта, по всем своим повадкам рожденный для космоса, восторженно-радостно поделился с коллегами: «Так это ж лучше, чем любой Six Flags» Вот так по-разному все ощущают раскрытие парашюта.

В вездеходе, на котором их перли 85 километров от места посадки до Аркалыка, Франк вспотел; вытер лоб салфеткой, подвесил в воздухе, повернулся, чтобы посмотреть, куда бы ее выкинуть, — повернулся обратно: салфетка, естественно, лежала на полу. Шестимесячная привычка отпускать из рук болтаться в воздухе то, что на пару секунд не нужно, заставляет сильно задуматься, чтобы не ронять вещи на пол. «Представляешь, поел, а вилку из рук выпустить нельзя, она почему-то падает! Так смешно!» Съел яблоко — дивный свежий вкус, но немедленно накатила дурнота: желудок не привык к гравитации. Есть и пить нужно очень понемногу. Когда их привезли в гостиницу в городе Аркалык, он уже смог съесть бутерброд с красной икрой; через полчаса — еще один с сыром... Как в том анекдоте: жизнь налаживается!

В номере Франк осуществил многомесячную мечту: принял ванну. Тут же начала шелушиться кожа: после полугода протирания влажными салфетками на ней накопился ороговевший слой, который обычно стирается мочалкой и трением об одежду. Кожа побаливает: ведь в течение полугода болтания в воздухе даже в собственной более или менее по размеру подобранной одежде и то не было плотного контакта тела с соприкасающимися поверхностями. В результате кожа стала более тонкой и нежной. Из-за этого больновато и сидеть, и лежать. Но это, говорят, скоро проходит. Самое неожиданное, что по той же причине — отсутствие трения об одежду — увеличивается оволосение тела: вырастают более длинные волосы на груди и на спине.

Встал, вышел в коридор гостиницы. Первые шаги в сапогах ощущаются, как будто к ногам привязаны тяжеленные гири. Ходить можно, только глядя перед собой. Взгляд в сторону вызывает сильное головокружение — ведь тело привыкло двигаться в ту сторону, в которую смотрят глаза.

Лег спать. Ныли плечи и шея: отвыкли носить голову (ага, самый тяжелый орган у любого млекопитающего! Хорошо птицам — них легкие клювы и нет зубов. — Прим. ред.). Франк сконцентрировался на преодолении боли и немедленно провалился в сон. Спал крепко.

На следующий день привезли в Москву. После часа болтания по продуваемой всеми ветрами площадке для встречи военного аэродрома «Чкаловский» совершенно продрогшие родственники, оттесняемые большими начальниками, вывалились на взлетную полосу. Мимо гордо прошествовал трап, подравнивая своей колеей первый ряд руководителей. Открылась дверь самолета. Поддерживаемые врачами Роман Романенко, Франк Де Винне и Боб Тирск наконец-то окончательно спустились на Землю. Честно говоря, может, оно оказалось и к лучшему, что они застряли на одну ночь в Аркалыке: выспались, чуть-чуть подучились ходить, плюс половина большого импортного начальства разъехалась из Звездного, так что получилось меньше муштры и помпы.

Несколько бывалых людей зашли вечером поздравить Франка, все как один сказали, что все выглядит отлично. Самые бывалые, правда, посоветовали все-таки побольше сидеть и лежать и не перебарщивать со стоянием и хождением. Говорят, что день на третий может еще стать похуже. Ну, прямо jet lag после перелета через океан!

А еще знаете анекдот, что Б-г стиральной машины регулярно забирает в жертву один носок? Так вот, Б-г космической станции со второго захода забрал в жертву очки Франка. После нескольких месяцев Франк сумел их найти — для этого перевернул несколько стеллажей в модуле «Колумбус». Но за три дня до возвращения Всевышнесть опять потихоньку забрала себе эту жертву.