В прошлый раз я задал загадку о Регине, молодой женщине-ученом из Германии, которой вся еда вдруг стала казаться горькой. Каково же было мое изумление, когда в первом же комменте Катерина Мурашова высказала правильную догадку. Кедровые орешки, конечно же! Катерина объявляется победителем — ее бутылка ждет ее в редакции проекта «Сноб».

Кстати, никакая она не Регина, а Руслана. Просто она настолько популярный (и действительно замечательный) блогер, что я побоялся давать настоящее имя, чтобы исключить жульничество с вашей стороны, дорогие читатели. :) 

Я спросил ее:

— Сколько же вы съели орешков? 

— Орешки? Орешков я съела... Хороший вопрос... Пачку съела!

— А раньше что, никогда не съедали столько?

— Ну почему же, всегда столько и съедала. Сейчас расскажу. Кедровые орешки — это мое лакомство для хорошего настроения. Мы всегда их покупаем на салаты и песто, но практически никогда не успеваем их использовать по назначению, потому что я регулярно таскаю их из упаковки. Так было и в этот раз. Кажется, у меня было скверное настроение, раз я их потихоньку в короткий срок все и выела.

Гугление помогло Руслане установить: некоторые партии орешков по невыясненным причинам вызывают такую удивительную вкусовую иллюзию — все кажется горьким. Дело явно не в желчевыводящих протоках: нет других симптомов, кроме горечи, которая к тому же непостоянна, а появляется только в момент, когда раздражаются вкусовые рецепторы. Скорее неврологическая аберрация.

Руслана пишет в своем блоге, который имеет говорящее название progenes: «Несмотря на тысячи пострадавших, до сих пор непонятно, что именно вызывает такой эффект. Орешки проверены на пестициды, все чисто, никаких пестицидов не обнаружено. Есть подозрение на триглицериды, но пока и это не доказано. Факт, что не все орешки и не у всех вызывают приливы горечи и тоски. Я думаю, что пора провести генетические эксперименты, progenes я или кто? Вполне вероятно, что тут играют роль генетические особенности в структуре рецепторов. Например, восприимчивость к фенилтиокарбамиду. Это замечательный пример менделевского наследования у людей: если у вас хоть один доминантный ген, кодирующий рецепторный белок, то вам будет горько, а если оба рецессивные, то вам будет жизнь медом казаться».

Я спросил ее:

 — И что, не будете больше есть орешки?

 — Буду! Но, прежде чем есть снова, протестирую на муже. Нечего было насмехаться!

Читайте ее блог — там всегда масса интересного, о чем можно узнать только от молекулярного биолога. Например, недавний текст о том, почему планете не избежать массового голода, и о том, что сегодня террорист может официально заказать синтез любой последовательности ДНК, в том числе и смертельно опасных вирусов.

А теперь новая загадка. Она опирается на совершенно реальный случай из жизни. Мой папа — психолог. Он часто нарушает правила дорожного движения — похоже, потому что его любовь к общению с людьми распространяется даже на ментов. Недавно он был вознагражден действительно перлом. Гаишник остановил, а потом и потащил его к себе в машину. Узнав о профессии, долго жаловался на семью — и вдруг почему-то сказал (обращаясь на «вы», но не забывая пересыпать сообщение густым матом): «Загадаю вам загадку. Отгадаете — отпущу. Попал молодой человек на суд. Судья говорит: "Отгадаешь загадку — отпущу, нет — дам 20 лет. Какие три органа у человека начинаются и кончаются на одну и ту же букву и состоят из трех букв?" Парень сразу сообразил: око, пуп... А дальше?! Дальше не придумал, отсидел 20 лет, вышел — был еще вполне ничего, нашел девушку, привел к себе, раздел  и — чер-р-р-рт!!! — сразу отгадал судейскую загадку».

Итак, вопрос к вам, дорогие подписчики и члены клуба: какова отгадка? Сразу говорю: папа не угадал — денег, правда, все равно почему-то не заплатил. Приз, как всегда, бутылка отличного красного вина, которая вручается нами в редакции проекта «Сноб».