Как сделать город пригодным для жизни
То, что градостроители не могут решить годами, архитектор Жайме Лернер (Jaime Lerner) умеет решать за несколько часов
- Как сделать город пригодным для жизни
- От редакции
Книга о городе
Для начала я хотел бы представить вам несколько персонажей из моей книги. Во-первых, это черепаха. Черепаха — символ города. Своеобразная модель, иллюстрирующая качество жизни. Если снять с нее панцирь, она умрет. Вот так и мы убиваем свой город, разделив пространства, где живем, где работаем и где проводим свободное время. Другой герой — автомобиль Отто, он эгоист. Менее эгоистичный герой — автобус. В структуре моего города жизнь и работа объединены. Если вы разделите городские функции, вы потерпите неудачу.
Основные вопросы
Перед любым современным городом стоят три ключевые проблемы: мобильность, устойчивость и сосуществование. Эти проблемы имеют значение не только для конкретного города, но и для всего человечества. В моем городе, например, транспорт движется не быстро, зато перевозит много пассажиров, и он менее затратный. И главное, этот транспорт доступен всем. Во многих метро не созданы необходимые условия для инвалидов, а у нас любой человек, имеющий какие-то проблемы, может передвигаться наравне со всеми. Мы начали работать 25 лет назад. В Рио мы предложили объединить метро и автобусную систему. Но руководители метрополитена и общественность были против. А через 25 лет они заключили с нами контракт, чтобы мы реализовали эту идею.
Секрет мобильности
В чем секрет мобильности? Любая транспортная система должна быть «умной», будь то метро, автобусные маршруты или такси. Секрет в том, чтобы никогда не конкурировать за одно и то же пространство. Нам известен этот принцип, но надо понимать, в чем и как добиваться результата. Поэтому мы рассказываем детям про устойчивое развитие, показываем им семиминутный фильм, и дети узнают, что такая проблема в городе существует.
Дело не только в новых материалах, новых «зеленых» зданиях, новых источниках энергии и переработке отходов. Мы должны помнить о том, что 75% выхлопов угарного газа связаны с жизнедеятельностью города. Устройство городов должно быть эффективнее: можно меньше пользоваться машинами, сортировать мусор и жить ближе к работе или работать ближе к дому.
Мой город
В моем городе многие места изменились: у нас не осталось некрасивых мест — любую лягушку можно превратить в принцессу. Мы перестроили ботанический сад, парки и так далее. Но главной проблемой остается мусор. Мы начали учить детей сортировать дома мусор — всех детей во всех школах. И начиная с 1989 года Куритиба на первом месте среди городов по уровню сортировки мусора. Этот показатель составляет 70%.
Как развивать город
У нас есть музей устойчивого развития, там мы тоже пробуем обучать детей. К 50-летию города Бразилиа мы придумали, как сбалансировать развитие первого административного района (Pilot Plan) и городов-спутников. В 1997 году мы устроили Мировые природные игры, в том году не было Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Мы организовали этот проект за шесть месяцев: 60 стран предоставили нам 22 телеканала, а мы не потратили ни рубля на стадионы или арены. Стадионы для нас создала природа, игры проходили на фоне красивого пейзажа и свидетельствовали о силе природы и силе человека. Иногда в городе образуется заброшенное место, в котором никто не хочет жить, и тогда уличную жизнь нужно оживлять. Тут вступает в действие идея портативной улицы: мы создаем автобусные остановки, газетные киоски, рабочие площадки, отели — все малого формата. Эту идею мы реализовали в Рио.
Dock Dock — самая маленькая машина в мире, 70 на 130 см. Для передвижений по городу нужно покупать маленькую машину. Даже необязательно покупать, можно арендовать, а потом вернуть на специальную стоянку — в «док», где она будет заряжаться, как мобильный телефон. Существует также портативный дом.
В каждом городе есть проблемы, но у каждого города должна быть мечта, которой нужно помочь реализоваться.
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана
Самое
-
Ищу ассистента
-
Владимир Сорокин: Мусор
-
Паралимпийцы зарабатывают золото
-
Эдуард Хиль: сиквел
-
Степан Пачиков: Купите для России быстрый Интернет
-
Максим Кантор: Трусы и бомба
-
Сергей Черницын: Кризис, бизнес и понты
-
Какую баню любят члены клуба «Сноб»
-
Борис Акимов. Что едят женщины? И что мужчины?
-
Александр Генис: Зеленый день календаря
-
Николай Злобин: Россия — отсталая страна. Почему?
-
Дело Русской православной церкви
-
Иван Охлобыстин ответил за колонки
-
Лобовое столкновение
-
Игорь Мальцев: Секс в большом городе и сторноуэйская кровяная колбаса
-
Как Россия проиграла Канаде 3:7
-
Весело, задорно
-
Андрей Наврозов: Красота по-американски
-
Максим Кантор: Темные люди
-
Как вы моете руки?
-
Иван Охлобыстин: Увы, расист
-
Иван Охлобыстин: Пятая графа
-
Михаил Елизаров: Москва
-
Почему в России гомофобом быть хорошо
-
Иван Охлобыстин ответил за колонки
-
Андрей Наврозов: Три любви
-
Андрей Наврозов: Наряжаем телку (Святочная история)
-
Николай Злобин: Президент Путина
-
Валерий Панюшкин: Имя прилагательное
-
Артем Оганов:
Давайте все
переедем в Китай!
-
Уже можно говорить «можно»
-
Игорь Маркин: Уходящая натура
-
Стас Жицкий: Книжный спорт, или Опыт спортивного чтения
-
Любовь и ненависть к коктейлям
-
Обама и Израиль (из письма друга)
-
Новая геномика: от отца до меня — 70 мутаций
-
Какую баню любят члены клуба «Сноб»
-
Что ждет пожилого человека в Cети
-
Валерия Мухина: Мы все конформисты
-
Эдуард Хиль: сиквел



Красиво, как Программа ХХП СЪЕЗДА КПСС! Не понятно - как!