Медленно, но верно я приближаюсь к решению подключить кабельное телевидение и повесить на стену плазму. Причина — Baby TV.

Baby — здесь означает toddlers — период с 12 до 24 месяцев, когда ребенок учится уверенно ходить и произносить первые слова. На экране перекатываются разноцветные кубы, толкаются нетерпеливые шарики, пускаются в приключения частички паззла, удивленно вздыхают пластилиновые комки.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Cz1FYPrF12A&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Cz1FYPrF12A&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Пока светло, по Baby TV идут развивающие программы, а вечером начинается психоделический беспредел. Совсем уже без слов и сюжета на экране расщепляются флуоресцентные капли и идет дождь из сияющих огней пастельных оттенков. Вроде бы можно включать в детской для спокойного сна. По мне, так это прямое включение из особенно счастливой материнской утробы.

«Baby TV — наш любимый телеканал. Когда мы на рассвете возвращаемся домой после рейва, часа на два залипаем возле экрана и молча смотрим», — пишут особо преданные поклонники канала.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/nl9xwjPAPVI&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/nl9xwjPAPVI&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Только рейверы меня и понимают. А молодые родители почти поголовно отказываются от телевизора. Эта тенденция поглощает все живое. «Я первый мультик — "Варежку" — показала Анечке, когда ей было уже пять». Скучно. Да, телевизор портит зрение — когда ребенок стоит в 20 сантиметрах от экрана три часа подряд. Да, он вызывает у детей агрессию — когда они смотрят не предназначенные для них программы:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WxCYBROiIZ0&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WxCYBROiIZ0&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Да, он отнимает огромное количество бесценных детских сил и эмоций, не заменяя естественное развитие — если ребенок сидит у экрана сколько попало и в одиночестве.

Но я не собираюсь оставлять малышку у телевизора, чтобы заниматься своими делами. Я хочу смотреть с ней вместе развивающие программы, разучивать песенки и смеяться над приключениями пасхальных яиц.

Потому что весь перечень опасностей относится не к детям, а к родителям, не слишком озабоченным досугом своих детей.

Или что, потерять контроль действительно так просто?