Платье Дженнифер Лоуренс 

В начале января, менее чем через сутки после вручения «Золотого глобуса», платье, в котором Дженнифер Лоуренс появилась на торжественной церемонии, стало интернет-мемом: похожие наряды стали примерять на себя пользователи соцсетей.

Дженнифер Лоуренс на самом деле не везло с паблисити весь год. 1 сентября на сайте 4chan были выложены фотографии обнаженных западных актрис, певиц, спортсменок и фотомоделей, в числе которых оказались снимки Дженнифер Лоуренс. 

Олимпиада

Благодаря Олимпиаде в Сочи появилось сразу несколько популярных мемов. Первый — о двух туалетах. Он появился с подачи корреспондента BBC Стива Розенберга, опубликовавшего фотографию из туалета пресс-центра «Сочи-2014». Два стоящих рядом унитаза вызвали бурную реакцию в соцсетях.

Второй — спящий Медведев. Неизвестно, действительно ли глава правительства спал на церемонии открытия, но с тех пор успеть сделать скриншот со спящим Медведевым во время любого мероприятия — святое дело.

Третьим мемом стало нераскрывшееся олимпийское кольцо. По задумке авторов, церемония открытия должна была завершиться сценой, в которой пять огромных снежинок превращаются в олимпийские кольца, но в самый решающий момент пятая дала сбой. Эта накладка через несколько секунд пропала из прямой трансляции и была заменена кадрами с репетиции, но соцсети было уже не остановить.

Позже организаторы церемонии обыграли ситуацию. Нераскрывшееся кольцо можно было увидеть на футболке Константина Эрнста, а во время церемонии закрытия Олимпиады артисты изобразили его, но на этот раз снежинке удалось превратиться в кольцо. 

Еще один мем, рожденный Олимпиадой — «злая Эшли Вагнер». Соцсетям понравилось, когда американская фигуристка Эшли Вагнер, выступающая в одиночном катании, удивилась или разозлилась (или и то и другое) по поводу своей низкой оценки.

Читать дальше >>

Читать с начала >>

«Хайль Гидра!»

В начале апреля в России состоялась премьера второго фильма о Капитане Америке — «Первый Мститель: Другая война». По сюжету, члены так и не побежденной в первой части организации «Гидра» обмениваются приветствием «Хайль Гидра!». Пользователям соцсетей понравилась эта фраза, и они стали приписывать ее другим киногероям. 

Коалы в руках злодеев

Весной владелец Tumblr-блога Villains Holding Koalas начал публиковать картинки с кинозлодеями, держащими в руках коал. О необычном блоге написали многие издания, и эти картинки быстро стали популярны в Интернете.

Грустный Бэтмен

13 мая режиссер Зак Снайдер опубликовал в твиттере фотографию со съемок нового Бэтмена в исполнении Бена Аффлека. Практически сразу после публикации кадр стал популярным мемом — соцсети прониклись грустным видом нового Бэтмена.

Читать дальше >>

Читать с начала >>

#Freejeremymeeks

Джереми Микс, задержанный летом калифорнийской полицией во время перестрелки, за один день стал знаменитостью. Фотография задержанного, опубликованная на странице полиции в фейсбуке, собрала больше ста тысяч «лайков» и двенадцати тысяч репостов. Множество женщин назвали его самым красивым преступником в США и даже создали фанатскую страницу в его честь, на которой кинулись признаваться ему в любви. Под хештегами #freejeremymeeks и #JeremyMeeks в сети был запущен флешмоб в поддержку арестанта.

Поражение Бразилии

Изначально предполагалось, что полуфинал чемпионата мира — 2014 между сборными Бразилии и Германии будет интересным, но семь пропущенных мячей в ворота бразильцев и один «гол престижа» в ответ стали абсолютной неожиданностью для всех. Уже на пятом забитом мяче в Интернете появилось множество шуток. Игру сравнивали с немецким кинематографом, сочувствовали утирающим слезы бразильским фанатам, а российские фанаты вспоминали матчи сборной России.

Еще один мем чемпионата — укус во время матча сборных Уругвая и Италии. Эпизод произошел на 78-й минуте встречи, которая закончилась поражением команды Италии со счетом 1:0. Суарес во время борьбы за позицию в штрафной укусил Кьеллини за плечо, а тот в ответ отмахнулся и попал локтем уругвайцу в лицо. За этот поступок Суарес был дисквалифицирован Международной федерацией футбола (ФИФА) на девять официальных матчей национальной команды и отстранен на четыре месяца от любой футбольной деятельности.

Читать дальше >>

Читать с начала >>

Джаред Лето и дерево

Выложенная летом в инстаграм фотография фронтмена 30 Seconds to Mars Джареда Лето, на которой он обнимает дерево, стала основой для флешмоба. Меньше чем за неделю оригинальная фотография набрала больше 190 тысяч лайков. Творчество фанатов можно найти по хештегу #jaredhugginleto.

Голые голливудские актрисы

Осенью американский журнал Paper поместил на свою обложку фотографии обнаженной актрисы, жены Канье Уэста Ким Кардашьян. Интернет-общественность никогда не отличалась особой толерантностью, поэтому пышные формы Кардашьян моментально породили волну язвительных (что не делает их менее смешными) картинок

В противоположной ситуации незадолго до Ким оказалась Кира Найтли — в ее случае пользователей Сети взбудоражило отсутствие форм, за избыток которых поплатилась Кардашьян. Фотосессия популярной актрисы вышла в журнале Interview.

Читать дальше >>

Читать с начала >>

Самолет с толкача

26 ноября пассажирам рейса Игарка — Красноярск пришлось отрывать самолет от земли вручную: из-за сильных морозов шасси ТУ-134 примерзло к земле. Толпе пассажиров удалось вытолкать самолет на взлетно-посадочную полосу. Несмотря на инцидент на старте, самолет благополучно долетел до места назначения, а виновных привлекли к административной ответственности за то, что не смогли найти другого способа вывести самолет на исходную.

«Ой, все»

Уже невозможно установить, когда и кем была запущена эта фраза в качестве интернет-мема. В русскоязычном твиттере впервые она появилась летом, а к осени добралась до сети «ВКонтакте». Фраза пародирует окончание спора женщиной при недостатке аргументов.

В предновогодней подборке нам не хотелось бы рассматривать мемы, порожденные Евромайданом и конфликтом на востоке Украины, но четыре из них настолько влились в нашу жизнь, что даже при всем желании их нельзя обойти стороной.

Крымнаш

Мем появился спустя месяц после присоединения Крыма к России и стал пародией на радостные возгласы ура-патриотов, испытывающих гордость от этого события. Как правило, этим выражением иллюстрируются самые непривлекательные и сомнительные стороны жизни в России.

Читать дальше >>

Читать с начала >>

Няша-прокурор

Наталья Поклонская возглавила крымскую прокуратуру перед референдумом о независимости. После назначения на пост прокурора автономной республики Крым она дала первую пресс-конференцию, видео с которой посмотрели более 2,5 миллиона раз. Ее фотографии из социальной сети «Одноклассники» были растиражированы в Интернете, в частности, в японском сегменте, где 34-летнюю женщину за большие глаза и правильные черты лица прозвали няшей-прокурором. После этого в Сети появилось множество рисунков, на которых Поклонская представлена как герой аниме.

«Я — крымчанка, дочь офицера!»

Впервые комментарий, породивший мем, появился в начале марта под видео, выложенным на YouTube под названием «Обращение солдата украинской армии к русским». Кто именно оставил комментарий — то ли бот, то ли действительно мужчина, пишущий о себе в женском роде — уже не установить (как и неясно, был ли вообще такой комментарий, поскольку найти его среди нескольких десятков тысяч других под этой записью не представляется возможным).

Очень быстро это выражение набрало популярность и начало жить своей жизнью. В частности, картинкой с такой надписью проиллюстрировал в твиттере отказ НАТО от сотрудничества с Россией в сфере кибербезопасности Дмитрий Рогозин.

Кличко

Виталия Кличко отличает необычная манера изъяснения. Например, в августе он перепутал слова и вместо «зимы» призвал киевлян готовиться к «земле», а в сентябре назвал эскалаторы элеваторами. Как следствие, его построение фраз и оговорки послужили началом нового интернет-мема.