Полицейские задержали правозащитников после массового митинга в Грозном против терроризма, прошедшего 13 декабря, по окончании которого в городе сожгли офис Комитета против пыток. Утром 14 декабря правозащитники вызвали на место пожара полицию, сотрудники которой вместо осмотра места происшествия обыскали юристов и их жилье, сообщила в фейсбуке правозащитница и специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина. Затем полицейские задержали юристов.

«Как объяснили Сергею Бабинцу полицейские, основанием для его досмотра, по мнению полицейских, является борода правозащитника», — написала Милашина. Позднее она уточнила, что у юристов отобрали телефоны, ноутбуки, автомобильный видеорегистратор, фотоаппарат. Во время задержания, как рассказал Бибинец, к его коллеге Дмитрию Дмитриеву применили физическую силу, выкрутив руки.

Около трех часов дня по московскому времени правозащитников отпустили. Юристы заявили, что обратятся в чеченское управление Следственного комитета по поводу действий сотрудников полиции. На момент написания заметки они оставались в Грозном.

Задержанные юристы входят в Сводную мобильную группу (СМГ) правозащитников, которую возглавляет Сергей Каляпин. Преследования в Грозном начались вслед за обвинениями Каляпина в финансировании террористов, которые против него выдвинул глава Чечни Рамзан Кадыров. Такое заявление чеченский лидер сделал спустя некоторое время после того, глава СМГ попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет обратить свое внимание на слова Кадырова, призвавшего сжигать дома родственников боевиков.