Эмблему ЧМ-2018 представили космонавты Александр Самокутяев, Максим Сураев и Елена Серова, которые сейчас находятся на околоземной орбите. Одновременно с этим логотип показали на фасаде Большого театра в Москве.

За презентацией эмблемы наблюдали телезрители Первого канала и гости шоу Ивана Урганта, в том числе глава ФИФА Йозеф Блаттер, чемпион мира по футболу 2006 года итальянец Фабио Каннаваро и министр спорта России Виталий Мутко.

Эмблема чемпионата мира 2018 года, в которой использованы красные, черные, синие и золотистые цвета, сочетает в себе технику русской иконописи и полеты российских космонавтом, сообщили в оргкомитете «Россия 2018». «Дизайн эмблемы вобрал в себя богатые русские художественные традиции и историю новаторства и достижений нашей страны», — отметили в оргкомитете.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Эмблему мирового первенства разработало португальское агентство BrandiaCentral. Всего в конкурсе на лучший логотип участвовали восемь дизайнерских бюро. Победителя выбрало жюри, в которое, в частности, входили Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, тренер российской сборной Фабио Капелло, а также дирижер Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Графический стиль и слоган ЧМ-2018 представят в первой половине 2015 года, рассказали в оргкомитете «Россия-2018». Презентация талисмана турнира состоится в 2016 году, а официальный мяч чемпионата представят в 2017-м.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 городах России с 8 июня по 8 июля. Первая и последняя игры турнира пройдут в Москве на стадионе «Лужники».