Стрелки часов в это время перевели жители большинства регионов России, кроме Кемеровской и Самарской областей, а также Камчатки, Удмуртии и Чукотки. Жители Забайкальского края и Магаданской области в отличие от большинства россиян перевели время на два часа назад.

Мобильные устройства на Android не смогли самостоятельно перейти на постоянное зимнее время, их пришлось переводить вручную. В то же время гаджеты Apple на iOs последних версий, синхронизирующие время автоматически, без проблем перешли на новое время. Часы на компьютерах с операционной системой Windows также осуществили самостоятельный перевод.

Перевод часов на зимнее время стал последним: в будущем жителям России не придется переводить стрелки часов на летнее время и обратно. Нынешнее время максимально приближено к астронимическому.

Переход на зимнее время предусматривает закон «Об исчислении времени», принятый депутатами Госдумы 1 июля 2014 года и подписанный президентом России 22 июля. Этот закон поставил точку в многолетних спорах, начавшихся после перехода России в 2011 году на постоянное летнее время.