В ночь на 26 октября часы будут переведены на час назад в 78 регионах России. В Забайкальском крае и Магаданской области стрелки переведут на два часа назад. Удмуртия, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Самарская и Кемеровская области не будут переводить часы.

Согласно закону о переходе на зимнее время, часовая зона, в которой будет московское время, станет самой крупной. В нее войдут, помимо прочих, Дагестан, Карелия, Московская, Мурманская и Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Всего в России будет 11 часовых зон. В первую зону московское время минус один час вошла Калининградская область.

Идею о переводе стрелок одобрили в основном москвичи и петербуржцы (33 процента), говорится в результатах опроса ВЦИОМ за 2013 год. Жители других крупных городов не согласны с мнением Москвы и Петербурга.

Россиянам помогут пережить перевод часов правильный отдых и хороший сон, сказал главный терапевт министерства здравоохранения Александр Чучалин. «Рекомендуется правильный отдых, хороший сон, в редких случаях рекомендуется пищевая добавка, которая содержит мелатонин — она позволяет человеку лучше адаптировать биологические часы», — сообщил терапевт.

Более тысячи уличных часов в Москве переведут на час назад вручную специальные бригады Службы времени, рассказали в московском департаменте топливно-энергетического хозяйства. Работы начнутся в три часа ночи по старому времени.

С переводом стрелок Москва начнет жить по астрономическому времени, сообщили в московском планетарии. Астрономическое время наиболее соответствует естественным биоритмам человека.

Президент России Владимир Путин подписал закон о возврате к зимнему времени летом 2014 года.