«Коммуникатор» станет распространяться как приложение для смартфонов и планшетных компьютеров на базе Android и iOs. Как рассказал представитель «Ростелекома» сайту ComNews, владельцы планшетов смогут звонить, даже если в их устройствах отсутствует GSM-модуль. Также программой смогут воспользоваться владельцы стационарных компьютеров.

Все пользователи, рассказали в компании, получат реальный телефонный номер, с которого смогут звонить другим абонентам. Абоненты домашних телефонов смогут воспользоваться существующим номером, привязав его к мобильному приложению. Кроме звонков пользователи «Коммуникатора» смогут отправлять короткие сообщения и создавать телефонную книгу.

Прием заявок на конкурс завершился 9 октября 2014 года, имя победителя планируют объявить 6 ноября в Москве. На создание приложения для интернет-телефонии претендуют четыре компании.

В конце сентября на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, запрещающий использование подмены номеров при звонках. В российской деловой прессе посчитали, что принятие этого закона фактически запретит звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов мобильных операторов. Предполагалось, что закон может затронуть Skype, однако разработчики законопроекта назвали эти предположения «бредом». Пока что Дума не рассматривала эту инициативу.