С прокатом «Левиафана» в России решили повременить, использовав модель американского дистрибьютора фильма, компании Sony Classics, которая покажет фильм в США незадолго до вручения «Оскара». «"Левиафан" выйдет в прокат в феврале 2015 года, когда традиционно стартует так называемый "сезон наград", в том числе и гонка за премию "Оскар"», — рассказал глава A Company Russia Александр ван Дюльмен.

Американский дистрибьютор фильма ранее использовал подобную схему при раскрутке фильмов «Любовь» Михаила Ханеке и «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, которые стали обладателями «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лента Звягинцева выдвинута на «Оскар» в этой же категории.

Кроме России выход «Левиафана» в прокат перенесли в Германии, Дании и Южной Корее.

Фильм «Левиафан» в сентябре 2014 года без широкой огласки показали в одном из кинотеатров Москвы — ленту крутили около недели, чтобы формально выполнить условия выдвижения на «Оскар». Кроме того, «Левиафан» показывали на различных международных фестивалях: например, в Каннах, где Звягинцева наградили за лучший сценарий, и в Мюнхене, где режиссер взял главный приз.

87-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 22 февраля 2015 года, имена номинантов планируют объявить 15 января.

В «Левиафане» Звягинцев рассказывает историю жителя Крайнего Севера, которого терроризируют местная мафия во главе с мэром города. В фильме снимались Алексей Серебряков, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков. В российский прокат выйдет цензурная версия фильма.