«Мы сейчас рассматриваем возможность выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний», — сказал президент.

По словам Путина, Москва собирается продолжать привлечение частных инвестиций. «Я хочу подтвердить нашу принципиальную позицию, которая заключается в том, что всегда делали и намерены в будущем делать акцент на привлечении частных инвестиций», — сообщил российский глава.

При этом государство намерено вложиться в этот план. Речь идет в том числе о развитии инфраструктуры, поскольку без этого затруднительны вложения в отдельные секторы экономики. «Здесь роль государства будет заключаться в инвестициях в инфраструктуру», — сказал Путин.

Москва будет «аккуратно» действовать на пути к либерализации рынка электрической энергии. В будущем, по словам президента, планируется приватизация сетей.

Путин вспомнил об уголовных делах вокруг нефтяной компании «Башнефть». Он заявил, что не будет вмешиваться в ход расследования, но отметил, что массового пересмотра итогов приватизации в России не будет. По его словам, «если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не имеем права им мешать».

Ранее на форуме глава Сбербанка Герман Греф негативно отозвался об уголовном деле, ведущемся в отношении владельца акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова. Греф назвал производство трагедией и пожаловался на плохое влияние дел против предпринимателей на бизнес-климат в России.