«Особо подчеркну, что несмотря на сложности, мы не стали усиливать налоговую нагрузку на бизнес. Вы знаете, мы не скрывали этих дискуссий в руководстве страны, в правительстве, но мы не пошли по этому пути, по пути увеличения налоговой нагрузки, и не планируем вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала», — сказал Путин.

По его словам, инфляция по итогам годам составит порядка 7,5-8 процентов. «Что касается инфляции, то по итогам года она составит порядка 7,5-7,6 процента — около восьми процентов — что действительно выше показателей прошлого года. В 2013 году это было 6,5 процента», — рассказал президент.

Путин добавил, что по итогам января-августа 2014 года федеральный бюджет имеет профицит более 900 миллиардов рублей.

Однако президент уверен, что фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность экономики, очень сильны. «Подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные, надежные: это бездефицитный бюджет, значительные резервы, крепкий платежный баланс», — рассказал Путин.

Российский глава вспомнил о планах правительства создать национальную платежную систему. По его словам, уже созданы механизмы, которые позволят совершать операции с использованием пластиковых карт ведущих платежных систем даже после отключения их от российских банков. Россия в будущем будет расплачиваться национальной валютой при расчетах с Китаем и другими партнерами. Он добавил, что «Газпромнефть» уже рассчиталась с Китаем за нефть рублями.

Центробанк, заверил президент, имеет достаточно инструментов, чтобы обеспечить финансовую устойчивость. «Переход Банка России к плавающему курсу не означает полный отказ от валютных интервенций», — пояснил Путин.

Президент считает, что Россия должна осуществить в ближайшие годы индустриальный рывок. По его мнению, необходимо создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах. «Наряду с развитием внешней торговли, стимулированием экспорта, участием в интеграционных проектах мы намерены в полной мере использовать одно из конкурентных преимуществ России — емкий внутренний рынок», — отметил глава государства.

Санкции, полагает президент, стали стимулом для достижения результатов в главных направлениях развития страны: росте экономики, обновлении промышленности и инфраструктуры, создании современных рабочих мест и повышении качества жизни граждан. Более того, Путин считает, что санкции ограничивают деятельность других компаний, подрывая из конкурентоспособность. «Дурь, конечно, полная», — сказал президент.

«Мы настойчиво движемся к целям, которые перед собой поставили. Искренне хотим построить сильную, процветающую, свободную и открытую для мира страну», — заявил Путин.

Ранее на форуме «Россия зовет!» глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляция превысит прогноз и достигнет уровня восьми процентов. Она также опровергла информацию о возможном ограничении движения капитала из-за резкого оттока.

Президент Сбербанка Герман Греф в тот же день пожаловался на ухудшение бизнес-климата в России. Он рассказал, что российский рынок монополизирован, а значит, не стоит ждать понижения цен вместе с понижением курса доллара к рублю.