Секретарь связывает нападения с проведением Олимпиады в Сочи, отделением Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины. Он заявил, что «активно действуют зарубежные спецслужбы». По его словам, атаки совершают в том числе экстремистские и террористические группы и преступные образования.

Патрушев отметил, что России необходимо разработать собственное телекоммуникационное оборудование для обеспечения безопасности. Он напомнил, что сейчас рунет работает в основном на зарубежном оборудовании и программном обеспечении.

Проведенные межведомственные учения по предотвращению попыток атак на рунет показали уязвимость российского сегмента, доложил помощник президента Игорь Щеголев после заседания Совбеза по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

«Вопрос возник ровно потому, что мы сейчас живем в режиме санкций, и, в частности, санкций в банковской сфере. Исходя из такой постановки вопроса западными странами, во многом и была продиктована повестка дня сегодняшнего заседания», — рассказал Щеголев.

Чиновник обеспокоен тем, насколько Россия готова к санкциям «по другим направлениям информационных технологий». Он отметил, что общество, государственное управление и силовые структуры работают в интернете. «Наши граждане не мыслят себя без общения через интернет», — сказал помощник президента.

Щеголев добавил, что национализация доменов .ru и .рф не планируется, поскольку они находятся в собственности американской корпорации. Он отметил, что Россия не намерена опускать интернет-занавес, а, напротив, хочет, чтобы «вокруг нас этот занавес не опустили — бумажный, цифровой, какой угодно электронный». 

Ранее президент Владимир Путин пообещал, что Россия не будет ограничивать доступ россиян к глобальному интернету и ставить его под контроль. Он добавил, что власти также не должны ограничивать граждан в получении и распространении информации. По его словам, свобода средств массовой информации – базовый принцип демократического государства.

При этом Путин рассказал о том, что некоторые страны пытаются использовать «доминирующее положение в глобальном информационном пространстве», чтобы достичь экономических и военно-политических целей. Российские ведомства, по словам президента, постоянно фиксируют атаки на российские сайты.

В сентябре появилась информация об обсуждении Кремлем возможности отключения рунета от остального  интернета. Летние учения министерства связи показали уязвимость российского сегмента сети.