Алексея Сутугу обвиняли в хулиганстве и нанесении побоев. Адвокат антифашиста просил суд исключить из обвинительного заключения статью «Нанесение побоев», однако судья Елена Коробченко признала Сутугу виновным по обеим статьям.

Драка, в которой участвовал Сутуга, произошла 2 января 2014 года в кафе «Сбарро» недалеко от метро «Октябрьская». Как сказано в материалах уголовного дела, Сутуга вместе с тремя неизвестными без всякой причины напал на компанию из шести человек, которая отдыхала в кафе. Во время драки Сутуга, по версии следствия, ударил одного из них стулом по голове и спине, после чего нападавшие «опрокинули стол… нанеся таким образом удар столом» другому пострадавшему.

Во время нападения, как говорят следователи, Сутуга вместе с неустановленными сообщниками избил потерпевших руками и ногами. Кроме того, нападавшие забросали противников подносами, кухонными приборами и посудой, после чего скрылись.

Алексей Сутуга приводит иную версию событий. По его словам, 2 января во время прогулки со знакомой девушкой к нему подошли трое незнакомых молодых людей, которые представились антифашистами и предложили пойти пообщаться на общие темы. Во время суда, как пишет «Новая газета», судья спросила обвиняемого, часто ли он ходит куда-либо с неизвестными, на что Сутуга назвал себя коммуникабельным человеком.

В кафе, по словам Сутуги, двое новых знакомых пошли брать еду, а он вместе с девушкой и с третьим молодым человеком остались в другом зале. Спустя минуту они услышали шум из соседнего помещения. Когда Сутуга вошел в него, то увидел драку новых знакомых с неизвестными. Попросив девушку уйти, он попытался остановить дерущихся и успокоить их.

Описывая происходящее, Сутуга попросил не считать случившееся дракой: «Там не было рукопашной, так, посудой пошвырялись». Антифашист при этом признал, что мог задеть одного из потерпевших, поскольку тот хватал его за ногу. По словам Сутуги, он покинул место происшествия после того, как раздался выстрел: «Я уже получал пулю, больше не хочу, поэтому убежал». Во время процесса Сутуга сообщил, что считает драку провокацией националистов.

Адвокат Сутуги просил суд оправдать обвиняемого, указывая на нестыковки в материалах уголовного дела. Кроме того, защита отмечала, что один из потерпевших регулярно участвует в судебных процессах против антифашистов как свидетель или потерпевший.

Адвокат Владимир Самохин сообщил после оглашения вердикта, что обжалует приговор в Мосгорсуде.

Алексея Сутугу ранее обвиняли в драке с охранниками-националистами клуба «Воздух» в декабре 2011 года. Сам Сутуга с другими участниками происшествия больше года провел в следственном изоляторе, однако позднее его освободили по амнистии.