«На сегодня закрыт въезд более чем для 990 тысяч иностранных граждан. Естественно, лидируют страны СНГ», — сказал руководитель миграционной службы. Из одного миллиона человек примерно 40 процентов являются гражданами Узбекистана, еще 20 процентов — уроженцами Таджикистана. Также, по словам Ромодановского, в «черных списках» значительное число выходцев из Азербайджана и Киргизии.

«Мы в этом году сократили массовый въезд из Центральной Азии на очень высокий процент», — сказал руководитель ФМС. Он не стал приводить конкретных цифр, отметив лишь, что закрытие въезда эффективно показало себя в вопросе предупреждения незаконной миграции.

За лето 2014 года ФМС закрыла въезд в Россию для примерно 180 тысяч человек: 19 июня «Российская газета» опубликовала интервью с Ромодановским, в котором он сообщил, что въезд в РФ закрыт для 810 тысяч человек. «Но это не потому, что мы хотим кого-то лишить куска хлеба. Просто приучаем зарубежных гостей уважать российские законы», — говорил тогда глава ведомства.

Запрет на въезд в Россию распространяется на мигрантов, которых выдворяют из страны за различные нарушения. Только в 2014 году, говорил в начале августа глава ФМС, въезд закрыли для 420 тысяч человек.

В России, по данным на февраль 2014 года, находилось около восьми миллионов мигрантов из стран ближнего зарубежья: больше всего граждан Узбекистана (2,3 миллиона человек), Украины (1,5 миллиона), Таджикистана (один миллион), Казахстана и Азербайджана (обе страны — по 600 тысяч). Еще по 500 тысяч человек — из Молдавии, Армении и Киргизии.

Более 3,3 миллиона мигрантов находятся в России незаконно. Значительная часть гастарбайтеров превысила срок пребывания в России: 1,5 миллиона незаконно остались в стране более чем на полгода, еще 800 тысяч — более одного года.