«Есть некий тренд на повышение цен, но это связано в большей степени не с санкциями на ограничение поставок продовольствия из Европы, это началось значительно раньше, с нового года, и мы видели эту тенденцию», — сказал Собянин в эфире программы «Полный контакт» Владимира Соловьева.

Мэр Москвы отметил, что после введения продуктового эмбарго в столице не произошло резкого увеличения стоимости продуктов. По его мнению, во многом это связано с контролем за торговыми сетями и появлением новых поставщиков, в том числе из регионов России.

В администрации президента России ранее признали рост цен на продукты. Однако, как заявил 13 сентября помощник президента Андрей Белоусов, это связано не с продуктовым эмбарго, введенным в августе, поскольку цены начали расти задолго до этого. Во многом, по словам чиновника, это произошло из-за подорожания кормов.

Федеральная антимонопольная служба в августе 2014 года после введения эмбарго зарегистрировала в ряде регионов России рост цен на курицу. По оценке специалистов ведомства, стоимость птицы в некоторых областях выросла на 35 процентов. Вместе с тем выросли цены на рыбу, в частности, на лосось, однако российские чиновники связали этот рост с «плохой путиной».

Правительство России 7 августа ввело запрет на поставки продуктов из стран, которые ввели санкции против РФ: из Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии. Под запрет попали мясо, рыба, фрукты, овощи, молоко и другие продукты.