База данных из 4 664 478 записей опубликована на форуме Bitcoin Security, на котором ранее выложили данные о более чем 1,2 миллиона аккаунтах «Яндекс.Почты». На момент написания заметки на сайте содержалась информация лишь о логинах взломанных аккаунтов, без упоминания паролей. Первоначально на сайте опубликовали базу данных с паролями.

В первом варианте базы данных содержалось около 600-800 тысяч паролей, отметили пользователи. При этом участники «Хабрахабра» говорят, что база содержала подлинные пары логин-пароль. Проверить наличие адреса электронной почты Mail.ru в базе взломанных аккаунтов можно на сайте Games-gen.com. Пользователям Mail.ru рекомендовали сменить пароль от почты и от аккаунтов на других сайтах, на которых для входа использовались этот адрес и аналогичный пароль.

Утечка паролей от аккаунтов Mail.ru стала вторым подобным событием с начала сентября. Ранее в Сети опубликовали данные о более 1,2 миллиона пользователей «Яндекс.Почты». В «Яндексе» заявили, что утечка произошла не из-за взлома серверов компании, а из-за вирусов, попавших на компьютеры владельцев аккаунтов, или фишинговых атак. Более 85 процентов взломанных почтовых аккаунтов «Яндекса» оказались заброшен или созданы роботами. При этом в компании отметили, что многие из этих аккаунтов не первый год появляются в подобных базах данных.