Текст Евгении вызвал теплый отклик, и я, как школьный учитель, не могу упустить повод разъяснить один фундаментальный закон природы: принцип Либиха, он же «бочка Либиха», он же экологический закон минимума. Согласно этому принципу, описанному в XIX веке немецким агрохимиком Юстасом Либихом, урожай определяется тем фактором среды, которого сильнее всего не хватает. Этот глубоко философский принцип относится совершенно ко всему на свете, от политики до здравоохранения, поэтому читайте внимательно!

Юстас Либих (1803-1873)
Юстас Либих (1803-1873)

Например, сажаете вы пшеницу. Почва хилая, осадков мало, денег ни на какие инновации нет. Но есть у вас, например, мешок фосфатов. Стоит ли его вбухать? Или не будет проку?

Ответ зависит от того, какой фактор на самом деле лимитирует рост ваших колосков — чего не хватает сильнее всего. Если, например, мало воды, то сколько фосфатов ни сыпь — это ни на что не повлияет. Без воды у растения не будет идти фотосинтез, расти оно не будет, а значит, не использует фосфаты. В общем, вот вам игра, я написал ее для одиннадцатиклассников (а выполнила фирма 1С, за что ей спасибо). Кликните картинку, чтобы начать выращивать урожай:

Надеюсь, у вас все получилось, и вы поняли, почему принцип Либиха называют «бочка Либиха». Вернемся к пустыне. Совершенно очевидно, какой фактор лимитирует — вода. Если налить воды — выясняется, что остальные факторы фантастически благоприятны.

Раз в году, на Хануку, я бываю с семьей в заповеднике Эйн-Геди, в Иудейской пустыне. Мертвое море, абсолютная пустыня — и посередине фантастический ботсад: 60 видов пальм, фикусы, фиги — гигантские экземпляры, деревья со всего мира. Когда я впервые увидел баобаб с ночной подсветкой, я чуть не заплакал от волнения. Это был первый баобаб в моей жизни — и какой! За 50 лет (государство-то молодое) он вымахал таким, каким вырастает в Африке за 200.

Это не тот баобаб, это мелкий экземпляр – из того же ботсада в кибуце Эйн Геди
Это не тот баобаб, это мелкий экземпляр – из того же ботсада в кибуце Эйн Геди

Почему? Думаю, все поняли. Современные технологии позволяют находить воду и выводить ее на поверхность. А если достаточно воды, то срабатывает огромное количество тепла и солнца, доступное в пустыне. Et voila!