Деятельность Путина одобряют 84 процента опрошенных против 87 процентов в первых числах августа. Также за три недели вырос процент россиян, которые не одобряют деятельность президента: с 13 в начале месяца до 15 сейчас.

Снизилось число респондентов, которые считают, что дела в России в целом идут в правильном направлении: с 66 до 64 процентов. Считающих, что страна движется по неверному пути, стало больше: произошел рост с 19 до 22 процентов.

Также россияне стали меньше доверять премьеру Дмитрию Медведеву: в первые дни августа социологи насчитали 71 процент россиян, одобряющих его работу, сейчас таких стало на четыре процента меньше. В то же время людей, одобряющих деятельность правительства, стало больше: зафиксирован рост с 60 до 62 процентов.

Рейтинг Владимира Путина, согласно многомесячным наблюдениям «Левада-центра», начал расти в январе 2014 года (тогда его работу одобряли 65 процентов россиян), к концу марта увеличившись до 80 процентов. В дальнейшие месяцы рейтинг одобрения рос, достигнув максимума (87 процентов) в начале августа.

Президент России ввел 6 августа продуктовое эмбарго против стран, применивших санкции против российских политиков, чиновников, бизнесменов, компаний, отдельных секторов экономики. Поставки фруктов, овощей и других продуктов с 7 августа запретили из стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии.