«Запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84 процента наших сограждан. Лишь девять процентов опрошенных не одобряют данные ограничения», — заявили во ВЦИОМ.

Среди жителей Москвы и Петербурга людей, не поддержавших продуктовые запреты, оказалось больше всего — 17 процентов от общего числа опрошенных в обеих столицах. Для сравнения: в городах-миллионниках против запрета еды выступают восемь процентов жителей, а в селах — шесть.

80 процентов опрошенных уверены, что продуктовые ограничения пойдут на пользу стране. Больше других такого мнения придерживаются люди с низким достатком (86 процентов) и пожилые люди старше 60 лет (85 процентов). Каждый десятый сказал, что санкции навредят России, столько же респондентов затруднились дать свой прогноз.

Большинство участников исследования (85 процентов) сказали, что санкции подтолкнут развитие сельского хозяйства и приведут (86 процентов) к появлению большего числа российских товаров в магазинах. Две трети респондентов (63 процента) ожидают увеличения поставок из Азии и Южной Америки.

В целом большинство россиян (73 процента) не думают, что продуктовые санкции приведут к дефициту или снижению качества, но ожидают роста цен (63 процента) и контрабандных поставок (46 процентов) из зарубежных стран.

Россия 7 августа 2014 года ввела годовой запрет на поставки ряда продуктов из США, Канады, Австралии, всех стран Евросоюза, а также не входящей в ЕС Норвегии. Под запретом оказались мясо, птица, рыба, молоко, овощи, фрукты и другие продукты. 20 августа правительство изменило санкционный список, исключив из него некоторые продукты, например, безлактозное молоко и мальков лосося.

Правительство ввело продуктовое эмбарго в ответ на санкции упомянутых государств, которые те применили против российских политиков, бизнесменов и их компаний, а также ряда секторов экономики, в ответ на присоединение Крыма и войну на юго-востоке Украины.