«Что касается товарища Федорова, ну, если он будет продолжать меня называть сотрудничающим с фашистами, наверное, придется с ним судиться, хотя я бы с большим удовольствием музыкой занимался, но они меня достали уже совершенно», — сказал Макаревич.

Комментируя слова Вадима Деньгина, который заявил, что Макаревич ездил на восток Украины, потому что ему «посулили большую сумму», артист назвал парламентария вруном. «Помимо того, что я действительно ездил для беженцев и пел, без всяких денег, так мне еще под мой приезд — три фуры гуманитарной помощи для этих детей», — сказал музыкант.

«Я сейчас в глупом положении, я должен оправдываться и доказывать, что я не верблюд, а я не верблюд. Эти ребята сознательно пользуются враньем, которое было напечатано в желтой прессе», — сказал Макаревич в интервью РИА Новости. Артист отметил, что готов защитить в суде свою честь и достоинство, если хамство не прекратится.

Андрей Макаревич рассказал, что таблоиды сообщили, что он якобы выступал в Славянске перед украинскими силовиками, что не соответствует действительности. На деле, пояснил артист, он пел перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска.

Андрей Макаревич также сообщил, что критика в его адрес ничем не обоснована, поскольку многие российские артисты продолжают выступать на Украине. Рок-музыкант не исключил, что это может быть связано с его позицией по поводу присоединения Крыма к России. Еще до включения полуострова в состав РФ артист осудил действия России, о чем, в частности, написал в блоге на «Снобе» в записи «Про мерзость».

Депутат Госдумы Евгений Федоров, как сообщила 18 августа газета «Известия», собирается добиваться лишения Андрея Макаревича всех государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством». Парламентарий ополчился на музыканта из-за его выступления в Донецкой области.

В том же материале Вадим Деньгин заявил, что артист поехал на Украину, так как готов «хоть у черта деньги брать». «Война войной, а обед по расписанию. Макаревич понимает, что кушать-то надо. Поэтому он прется туда, где ему посулят», — заявил депутат.

В министерстве культуры России заявили, что считают неэтичным обсуждать вопрос лишения Макаревича орденов и медалей. «Государственные награды присваиваются указом президента, и обсуждать эти решения как минимум неэтично», — сказали в Минкульте.